30 Апреля 2025 Среда

Сергей Клыков передаст операционное управление «Синтезом» Рустему Муратову
Полина Гриценко
Фарминдустрия
20 апреля 2020, 16:07
Рустем Муратов, президент «Синтеза»
Фото: Vademecum
5025

Входящий в АФК «Система» курганский завод «Синтез», акционером которого также является «Нацимбио», объявил о кадровых изменениях. Генеральный директор АО «Фарм-Центр», управляющего «Синтезом», Сергей Клыков передал ряд полномочий Рустему Муратову, назначенному президентом предприятия. Кадровые перестановки 20 апреля 2020 года утвердил совет директоров «Синтеза».

В структуре руководства предприятием появилась новая штатная единица – президент. Эту должность занял Рустем Муратов, прежде работавший в «Синтезе» директором по коммерции и маркетингу. Муратов будет отвечать за выполнение операционных задач, исполнение бюджетных показателей, развитие продуктового портфеля и R&D.

Гендиректор «Фарм-Центра» Сергей Клыков займется в компании вопросами стратегического развития, корпоративного управления, разработкой корпоративных политик и процедур. «Мы решили реформировать систему управления и разделить ряд операционных и стратегических задач, что позволит вывести бизнес на новый уровень», – сказал Клыков

По словам источника, близкого к АФК «Система», произошедшие кадровые изменения – шаг на пути к формированию единого управления фармацевтическими активами АФК: под руководство Клыкова, помимо «Синтеза» и «Биокома», может перейти и фармхолдинг Alium. В АФК это не комментируют. Другой источник в «Системе» говорит, что такого решения пока не принято.

Руководителем коммерческого направления «Синтеза» назначена Екатерина Славгородская, ранее занимавшая должность главы департамента продаж и продвижения.

Холдинг «Фарм‑Центр» был сформирован основателем группы «СИА» Игорем Рудинским. Компания получила контрольные пакеты «Синтеза», «Биокома», а также саранского «Био­химика», который затем перешел к NC Pharma. После смерти Рудинского 50% «СИА» выкупил выходец из А1, основатель Marathon Group Александр Винокуров. В 2017 году он консолидировал 100% группы, получив и доли в фармзаводах. В 2018 году дистрибьютора «СИА Интернейшнл» выкупил ритейлер «Магнит».

Клыков возглавил тогда еще принадлежавшую Marathon Group компанию «Фарм‑Центр» в ноябре 2018 года. В 2019 году 46,5% акций ОАО «Синтез» вместе с пакетом акций ставропольского «Биокома» у Marathon Group за 11,8 млрд рублей приобрела АФК «Система». Еще 32,34% «Синтеза» – у принадлежащей ГК «Ростех» «Нацимбио».

Alium – фармхолдинг, сформированный АФК «Система» в 2019 году на базе ФП «Оболенское», приобретенного группой Владимира Евтушенкова в конце 2018 года. В холдинг вошел принадлежавший АФК производитель «Биннофарм». В капитал Alium, помимо «Системы», вошли Банк ВТБ и консорциум инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ) и ряда ближневосточных фондов. Теперь Alium располагает четырьмя высокотехнологичными комплексами в Москве и Московской области общей площадью более 70 тысяч кв. м, портфель холдинга включает около 200 препаратов.

«Синтез» выпускает более 300 наименований препаратов и медизделий, из них около 30% производится из собственных субстанций. Выручка «Синтеза» в 2019 году выросла на 24% – до 10,6 млрд рублей. 

«Биоком» является единственным отечественным производителем гидроксихлорохина. На период пандемии предприятие переориентировало производственные мощности под выпуск этого препарата.

Источник: ОАО «Синтез»

Правительство поддержало идею об ограничении набора в медвузы на платные места

Медобразование

Сегодня, 17:25

Экспертный совет «Круга добра» внес новые наименования в свой список заболеваний

Мединдустрия

Сегодня, 16:38

Российский научный фонд представил отчет по исследованиям в медицине за 2024 год

Мединдустрия

Сегодня, 15:52

Минздрав расширил показания первого отечественного препарата с этанерцептом

Фарминдустрия

Сегодня, 14:54

Сеченовский университет откроет офис в Малайзии

Медобразование

Сегодня, 13:35

Для ДГКБ им. Н.Ф. Филатова в Москве возведут комплекс почти за 66 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 12:12

Дело экс-спикера нижегородской Думы об афере с медтехникой направлено в суд

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Бывшей главе иркутского Минздрава отказали в УДО

Мединдустрия

Сегодня, 8:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 апреля 2025 года

В «СОГАЗ-Мед» указали на недостаточный уровень онконастороженности в регионах