20 Июля 2025

МСЭ по продлению нетрудоспособности из-за производственных травм стала дистанционной
Сергей Галаянц
COVID-19 Мединдустрия
17 апреля 2020, 12:14

Фото: vkonline.ru
2087

Правительство РФ утвердило временный порядок установления степени утраты трудоспособности из-за несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы (МСЭ) будут проводиться заочно, без личного участия пострадавшего.

Постановление правительства распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2020 года, и действует до 1 октября 2020 года.

Продление ранее установленной степени утраты трудоспособности на 6 месяцев будет проводиться дистанционно, если нет специального направления от медорганизации в бюро МСЭ. Кроме того, для пострадавшего также на полгода будет составляться программа реабилитации, сохраняющая ранее рекомендованные мероприятия.

При этом человеку или его представителю не нужно будет обращаться за продлением в учреждения МСЭ. Сведения в Федеральное бюро МСЭ будет передавать Фонд социального страхования (не позднее чем за 14 дней до окончания срока нетрудоспособности), затем эта информация будет перенаправляться в региональные бюро.

Справка о продлении нетрудоспособности и программа реабилитации будут направляться пострадавшему заказным письмом по почте. В случае закрытия почтовых отделений документы хранятся в бюро МСЭ, а пострадавшему сообщается об этом по телефону, SMS или электронной почте. Выписка из акта МСЭ в электронном виде также направляется в Фонд социального страхования.

Ранее Минтруд РФ разработал временный порядок проведения МСЭ по установлению инвалидности, предполагающий проведение такой процедуры дистанционно. Правительство РФ утвердило этот порядок в начале апреля 2020 года.

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 июля 2025 года

«Роснано» планирует выйти из фармацевтического бизнеса

Минздрав продолжает отменять и приостанавливать действие регудостоверений индийской Jodas Expoim

Юлия Королева возглавила региональное представительство Siemens Healthineers

Глава пензенского Минздрава получил представление прокуратуры

SuperJob: управляющему салоном оптики в Москве готовы платить 230 тысяч рублей

Карьера

18.07.2025

Экс-замглавы Минздрава Якутии оправдали по делу о мошенничестве

Путин поручил ускорить выход отечественных медизделий на рынки дружественных стран

Госфонд «Круг добра» добавил оптикомиелит в перечень заболеваний

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года