29 Ноября 2023 Среда

Мишустин: все лаборатории вне зависимости от формы собственности получат право проводить тестирование на коронавирус
Михаил Мыльников
COVID-19 Мединдустрия
8 апреля 2020, 13:51
Михаил Мишустин, премьер-министр РФ
Фото: deita.ru
3638

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о расширении числа лабораторий, которые могут проводить тесты на коронавирус. По его словам, право на проведение исследований получат все заявившиеся лаборатории, вне зависимости от формы собственности. Для участия в проекте необходимо будет подать электронное уведомление на сайте Роспотребнадзора.

«Для того чтобы у каждого человека при необходимости была возможность проверить свое здоровье и сделать тест, мы приняли решение существенно расширить круг лабораторий, которые проводят такие исследования. Право тестировать на коронавирус получили все заявившиеся лаборатории, в том числе и частные, негосударственные, для этого нужно подать соответствующее электронное уведомление на сайте Роспотребнадзора», – сообщил Михаил Мишустин.

Ранее власти сообщали, что заявку на участие в тестировании населения на SARS-Cov-2 подала 141 лаборатория из 79 регионов России. При этом до сегодняшнего момента проведение исследований было разрешено только центрам с допуском для работы с микроорганизмами III-IV группы патогенности.

По состоянию на 8 апреля 2020 года среди частных медорганизаций тестирование всех желающих проводят лабораторные сети «Хеликс», «Гемотест», «Ситилаб» и LabQuest. Холдинг «Инвитро», первым заявивший о намерении организовать массовое тестирование населения, пока ограничился проведением централизованных исследований для нужд государственных ЛПУ.

Диагностику в своих медцентрах начали проводить клиники ГК «Медси», ГК «Мать и дитя», ГК «Объединенные медицинские системы», «Альфа-Центр Здоровья», «K+31» и принадлежащая «Ингосстраху» сеть клиник «Будь здоров». Услугу забора анализа на дому в Москве и Подмосковье запустил Центр молекулярной диагностики (CMD) Роспотребнадзора, «Будь здоров» и Европейский медицинский центр .

По данным Роспотребнадзора, сегодня в России ежедневно проводится не менее 61 тысячи исследований. По информации на 8 апреля, выполнено более 910 тысяч тестов на предмет инфицирования SARS-Cov-2.

Источник: Правительство РФ

КС: принудительное лечение преступников с психическими расстройствами не является наказанием

Регуляторы

Сегодня, 13:47

Несколько регионов получат еще 245 млн рублей на выплаты по земским программам

Мединдустрия

Сегодня, 12:51

Голикова: модернизация первичного звена до 2030 года потребует 1,3 трлн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:54

В СибГМУ запустили программу переподготовки управленцев по трансляционной медицине

Медобразование

Сегодня, 10:57

ФСБ заподозрила поставку поддельных СИЗ в больницу Хакасии на 22 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 ноября 2023 года

Из чек-листа лицензии на сервис медизделий исключат требования противопожарной безопасности

Дмитрий Попов переназначен министром здравоохранения Алтайского края

Башкирия начнет строить детский санаторий в Евпатории в 2024 году

Минздрав откажется от деления выплаты за онконастороженность между медиками