18 Июня 2025 Среда

Коронавирус 2019-nCoV внесен в список социально значимых заболеваний
Служба новостей
Мединдустрия
2 февраля 2020, 18:48

6085

Правительство РФ пополнило Перечень социально значимых и представляющих опасность для окружающих заболеваний коронавирусной инфекцией 2019-nCoV. В Китае, откуда начал распространяться 2019-nCoV, по данным на 2 февраля, заболели 14,5 тысячи человек.

Изменения внесены в постановление Правительства РФ №715 от 1 декабря 2004 года. Коронавирус 2019-nCoV стал 16-м заболеванием в перечне наряду со СПИД, гепатитом B и С, дифтерией, туберкулезом, сибирской язвой, холерой, чумой и другими.

Смертность от осложнений 2019-nCoV достигла 304 случаев, 401 человек выздоровели. В России официально подтверждены два случая заболевания граждан Китая в Забайкальском крае и Тюменской области.

Согласно рекомендациям Минздрава РФ, для лечения заболевания предлагается использовать три противовирусных препарата – рибавирин, комбинированный антиретровирусный препарат лопинавир+ритонавир и интерферон альфа-2b. Также Минздрав разработал тематическую памятку для пациентов. 

О неэффективности рибавирина для борьбы с коронавирусом высказался академик РАН Александр Чучалин. «То, что Минздрав делает, это его дело. От Минздрава требуется, чтобы они подготовили наши отделения для оказания интенсивной помощи больным», – сказал он.

Источник: Правительство РФ

Принадлежащая семье Шпигелей аптечная сеть «Фармация» признана банкротом

Фарминдустрия

Сегодня, 17:37

Объем госзакупок лекарств за первые 5 месяцев 2025 года превысил 422 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:53

Уголовное дело в отношении Николая Шаврина передано в суд

Фарминдустрия

Сегодня, 16:25

В оценку KPI губернаторов включили число совершенных онлайн-записей на прием к врачу

Мединдустрия

Сегодня, 15:54

«ФармЭко» построит производство онкопрепаратов в Московской области за 9 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 14:56

Законодатели намерены декриминализировать аборты в Англии и Уэльсе

Мединдустрия

Сегодня, 13:57

ВЦИОМ: более 40% россиян никогда не слышали о дистанционных консультациях с врачами

Мединдустрия

Сегодня, 12:55

Представителей ОП могут включить в комиссию по формированию лекарственных перечней

Мединдустрия

Сегодня, 11:16

В Санкт-Петербурге назначили нового врио главы Комздрава

Мединдустрия

Сегодня, 10:05

Китайские биотех-компании активно наращивают присутствие на международном рынке. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 9:26