08 Ноября 2026

EMA приняло заявку Kite на регистрацию CAR-T терапии редкой формы лимфомы
Александр Осипов
Фарминдустрия
29 января 2020, 19:39

3040

Принадлежащая Gilead компания Kite Pharma 29 января сообщила о том, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрило ее заявку на регистрацию CAR-T продукта для лечения рецидивирующих или рефрактерных мантийноклеточных лимфом (МКЛ) – редких форм неходжкинской лимфомы.

Заявка на регистрацию экспериментального CAR-T препарата KTE-X19 подана в EMA вместе с результатами II фазы КИ, в ходе которых 93% пациентов с МКЛ показали ответ на однократное введение препарата, а 67% из них достигли полной ремиссии.

Распространенность МКЛ в мире составляет один случай на 100 тысяч человек, а постановка диагноза в большинстве случаев происходит на поздних стадиях заболевания. Лечение МКЛ пока проводится традиционными методами лучевой, химио- и иммунотерапии.

С 2017 года в мире были зарегистрированы только два коммерческих CAR-T препарата для лечения онкогематологических заболеваний: Yeascarta от той же Kite – для В-клеточной лимфомы, Kymriah от Novartis – для В-клеточной лимфомы и острого лимфобластного лейкоза. Стоимость терапии этими препаратами может достигать $500 тысяч на одного пациента.

Novartis в январе 2020 года объявила о намерении зарегистрировать Kymriah в России. Как сообщили Vademecum в компании, стоимость лечения составит около 20 млн рублей.

Пока CAR-T в РФ имеет статус экспериментальной терапии и впервые была применена у 46 пациентов Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

Источник: Business Wire

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах