21 Октября 2026 Среда

Столичные власти потратят на охрану медучреждений 8,5 млрд рублей до 2022 года
Михаил Мыльников
Мединдустрия
20 января 2020, 18:14

3139

Департамент по конкурентной политике города Москвы подвел итоги 25 централизованных аукционов на обеспечение охраны поликлиник, больниц и станций скорой помощи Москвы на период с 2020 по 2022 год. Общий объем контрактов составил 8,45 млрд рублей.

Согласно конкурсной документации, сотрудники выигравших тендеры ЧОП должны будут в течение трех лет следить за сохранностью имущества и контролировать внутриобъектовый режим в поликлиниках, больницах и станциях скорой помощи в соответствии с установленными требованиями антитеррористической защищенности. Охранники на стационарных постах будут использовать ручные металлоискатели, а сотрудники мобильных групп реагирования – иметь при себе служебное оружие.

Конкурсы на обеспечение охраны были объявлены в ноябре-декабре 2019 года. Итоги последнего – на охрану 76 объектов станции скорой и неотложной помощи Москвы им. А.С. Пучкова и Детской стоматологической поликлиники №1 ДЗМ Москвы на общую сумму 622 млн рублей – были подведены 18 января. Победителем назван ЧОП «Логос Титул», однако контракт с поставщиком пока не заключен.

Контракты достались в общей сложности 15 охранным предприятиям. В ТОП3 по объемам получения госзаказа вошли ЧОП «Щит», заключивший контракты на 1,45 млрд рублей, ЧОП «Эскарп 43» – на 1,03 млрд рублей, «Баярд – Пультовая охрана» – на 951,3 млн рублей.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «ЧОП «Щит» принадлежит Илье Исаеву (доля в 60%) и Андрею Багдасарову (доля в 40%). Выручка в 2018 году составила 719,3 млн рублей, чистая прибыль – 4,6 млн рублей. «Эскарп 43» единолично владеет Виталий Свининов, в 2018 году ЧОП выручил 514,5 млн рублей, чистая прибыль составила 18,3 млн рублей. ООО «Баярд – Пультовая охрана» на 100% принадлежит Эрнесту Якупову, в 2018 году выручка компании превысила 1,098 млрд рублей, чистая прибыль – 62,4 млн рублей. Все ЧОП работают на рынке госзаказа и участвуют в тендерах на охрану бюджетных учреждений, в том числе и подведомственных ДЗМ.

В марте 2019 года Правительство РФ ужесточило требования к антитеррористической безопасности медучреждений. В частности, всем клиникам, независимо от мощности и площади, было вменено в обязанность установить досмотровые зоны для предотвращения проноса оружия, боеприпасов, отравляющих веществ и других запрещенных предметов.

В ноябре 2019 года Минздрав предложил смягчить правила и оснащать досмотровыми комплексами на входе в наиболее крупные медучреждения, а остальных лишь обязать ограждать от опасных предметов вентиляцию и почтовые отправления.

За несоблюдение требований антитеррористической безопасности клиникам грозит штраф по ч. 1 ст. 20.6. КоАП РФ (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций) – от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 до 200 тысяч рублей для юридических.

Источник: Vademecum

«Цифромед» не смог оспорить в суде новые штрафные санкции от Минздрава РФ

Мединдустрия

Сегодня, 17:03

Исследование: потребление ГПП-1 в России за 15 лет выросло в 733 раза

Мединдустрия

Сегодня, 16:40

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили руководителей экспертных советов

Мединдустрия

Сегодня, 16:01

В российском представительстве Bosnalijek сменился руководитель

Фарминдустрия

Сегодня, 15:50

РНФ за два года выделит до 4 млн рублей более чем 200 медпроектам

Мединдустрия

Сегодня, 14:28

OpenAI присоединяет Orchestra Bio к Rosalind для координации разработки лекарств с помощью ИИ

Фарминдустрия

Сегодня, 11:26

В Нижнем Новгороде появится центр по производству изделий для пластической хирургии за 2,5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:18

Московский арбитраж отказал словенской KRKA в предоставлении принудительной лицензии на препарат Novo Nordisk

Фарминдустрия

Сегодня, 9:54

Модель прогнозирует ответ на лучевую терапию при глиомах низкой степени злокачественности до начала лечения

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 октября 2026 года