20 Июня 2025 Пятница

Авторам инвестпроектов в здравоохранении стоимостью от 1 млрд рублей предложат преференции
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
10 декабря 2019, 13:13

Фото: twitter.com
4194

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предполагающий ряд преференций для инвесторов, реализующих проекты, в том числе в сфере здравоохранения. В частности, компаниям, заключившим соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), планируется гарантировать неизменность налогового режима на срок от 6 до 20 лет.

СЗПК, согласно тексту законопроекта – соглашение, заключаемое между должностным лицом, уполномоченным либо Правительством РФ, либо региональными властями, и организацией или группой инвесторов, на срок от 6 до 20 лет. СЗПК будут подписываться до 1 января 2030 года. 

Ключевая преференция – сохранение налоговых условий на срок действия соглашения, а именно: неизменность ставки по налогу на прибыль, имущество, транспортному и земельному налогам, срокам уплаты и порядку возмещения НДС, новым налогам и сборам (за исключением государственных пошлин).

Кроме того, для компаний, решивших инвестировать в проекты в сфере здравоохранения, государство обязуется соблюдать условия технического регулирования, лицензирования, землепользования и застройки территорий, административных процедур в строительстве на срок до трех лет. Соглашение будет заключено при условии, если собственные вложения инвестора составляют не менее 250 млн рублей при общем бюджете проекта не менее 1 млрд рублей.

Тематический пакет законопроектов разработан по поручению президента Владимира Путина №Пр-566 от 4 апреля 2019 года и ориентирован прежде всего на привлечение инвестиций для реализации национальных проектов. В 2018 году в Минздраве РФ высказывались о том, что инвестиции игроков из других отраслей могли бы поддержать развитие производства радиофармпрепаратов, биомедицинских клеточных продуктов и автоматизированной системы диагностики онкологических заболеваний.

Впоследствии Путин поручил министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой до 1 марта 2019 года сформировать первоначальный портфель проектов для частных инвестиций в нацпроект «Здравоохранение» и отчитываться о его пополнении раз в квартал. Однако информации о результатах этой работы с тех пор не было. 

Источник: Госдума РФ

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

Мединдустрия

Сегодня, 18:54

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Фарминдустрия

Сегодня, 16:50

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

Мединдустрия

Сегодня, 16:04

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Фарминдустрия

Сегодня, 15:22

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 14:43

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Фарминдустрия

Сегодня, 12:45

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

Мединдустрия

Сегодня, 11:34

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:26

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту

Фарминдустрия

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 июня 2025 года