Об этом говорится в приказе Минздрава РФ №187пк от 15 августа 2019 года.
Заслуженный деятель науки, врач-кардиохирург Александр Чернявский был назначен на должность и. о. директора НМИЦ приказом Минздрава РФ от 16 мая 2019 года. Он является руководителем Центра хирургии аорты и коронарных артерий НМИЦ, а также занимает пост главного внештатного специалиста-трансплантолога Минздрава РФ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.
Предыдущего директора Александра Караськова, руководившего НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина более 20 лет, сняли с должности в мае 2019 года. Экс-директора, его заместителей Ирину Бойцову и Евгения Покушалова, а также топ-менеджеров ГК «Клатона» Александра Сорокина, Евгения Первушина и Александра Третьякова подозревают в соучастии по делу о растрате 1,3 млрд рублей из бюджета НМИЦ.
Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (легализация преступных доходов). Сейчас Караськов находится под домашним арестом.