18 Июля 2025 Пятница

И. о. директора НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина назначен кардиохирург Александр Чернявский
Михаил Мыльников
Мединдустрия
21 мая 2019, 11:36
Александр Чернявский, и. о. директора НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина
Фото: sbras.info
5094

Руководитель Центра хирургии аорты и коронарных артерий НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина Александр Чернявский назначен на должность исполняющего обязанности директора центра. На этой позиции он сменил уволенного 17 мая Александра Караськова.

Предполагается, что в статусе и. о. Чернявский будет находиться до 2 сентября, нового главу НМИЦ уже представили коллективу исследовательского центра.

Александр Чернявский – врач-кардиохирург, главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава РФ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В 1980 году Чернявский окончил Томский ГМИ, в 1988 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1997 – докторскую. В 1998 году врач стал руководителем лаборатории ишемической болезни сердца в Новосибирском НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина, также возглавлял отделение хирургии. В 2006 году доктор возглавил Центр хирургии аорты и коронарных артерий, кроме того в 2000–2012 годы был заместителем директора клиники по научной работе.  

Чернявский – заслуженный деятель науки, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники и премии им. академика М.И. Перельмана.

Предыдущего директора Александра Караськова, руководившего НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина более 20 лет, сняли с должности 17 мая 2019 года, спустя три месяца после задержания его заместителя Евгения Покушалова по подозрению в хищении 1,3 млрд рублей при закупках лекарств и медизделий в клинике, а также двух картельных сговоров, обнаруженных Федеральной антимонопольной службой при проведении аукционов НМИЦ на общую сумму 6,5 млрд рублей.

Накануне стало известно, что Караськов намерен сдать и мандат депутата Законодательного собрания Новосибирской области – при проверке его декларации о доходах и имуществе был обнаружен неучтенный загородный дом.

Источник: РБК

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года

Cursor: объем федеральных закупок лекарств снизился в 2025 году в более чем два раза

Инвесторы подают иски против Hims & Hers после разрыва соглашения с Novo Nordisk

Аналитики зафиксировали замедление роста числа фармкомпаний в России

Премии Правительства в области медицинских наук освободят от налогов

В НМИЦ радиологии и ЦЭККМП назвали приоритеты развития онкослужбы

OpenEvidence привлекла $210 млн для развития платформы медицинского поиска на базе ИИ

РЗН разработал Порядок оценки объема испытаний качества иммунобиологических препаратов

На развитие санаторно-курортного комплекса в Сочи направят 588 млрд рублей

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июля 2025 года