19 Мая 2025 Понедельник

Расходы на медоборудование в тарифе ОМС увеличат до 300 тысяч рублей
Дарья Шубина
Мединдустрия
31 июля 2019, 8:36

Фото: navamed.ru
4420

Минздрав РФ подготовил проект поправок к ст. 35 ФЗ №326 «Об ОМС», предполагающий увеличение предельной суммы расходов на приобретение основных средств в структуре тарифа на оплату медпомощи со 100 тысяч  до 300 тысяч рублей. Если законопроект будет принят, он вступит в силу с января 2020 года.

К основным средствам, согласно 326-ФЗ, относится медоборудование, производственный и хозяйственный инвентарь. С момента принятия закона в 2010 году установленный размер расходов оставался неизменным, хотя, как пишут авторы законопроекта, субвенция из бюджета ФФОМС на расходы терфондов ежегодно растет. В 2012 году транш составлял 640,6 млрд рублей, а в 2019-м – 2,07 трлн рублей.

«Предлагаемые изменения обеспечивают расширение возможности медицинской организации, осуществляющей деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, по обновлению материально-технической базы, замене не подлежащего ремонту производственного и хозяйственного оборудования, что позволит повысить качество медицинской помощи», – говорится в карточке законопроекта.

Общественное обсуждение инициативы продлится до 13 августа.

Предложение увеличить лимит расходов на медоборудование в тарифе ОМС регулярно озвучивается участниками отрасли. В 2014 году в Госдуму был внесен законопроект об увеличении расходной части до 1 млн рублей, но инициативу не поддержали. В 2016-м председатель ФФОМС Наталья Стадченко пообещала проанализировать изменение цен на медоборудование и определить новую величину его предельной стоимости.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

СамГМУ вошел в первую группу рейтинга передовых инженерных школ

Медобразование

Сегодня, 16:43

Центры здоровья оснастят оборудованием для профилактики хронических заболеваний

Мединдустрия

Сегодня, 15:32

Доноры крови смогут получить знак отличия «Доброволец России»

Регуляторы

Сегодня, 14:24

Экс-главу саратовского Минздрава оправдали по делу о невыдаче лекарства ребенку-инвалиду

Мединдустрия

Сегодня, 13:31

Фигурант дела о взятках при поставке медоборудования в Рязанской области получил 17 лет колонии

Мединдустрия

Сегодня, 11:26

F3 TAIL Web от «Спарго Технологии» – альтернатива покупке софта с новейшими инструментами для мониторинга аптечного бизнеса

Фарминдустрия

Сегодня, 9:30

Регулятор обновил Порядок работы врачебной комиссии медорганизации

Мединдустрия

Сегодня, 9:25

С Днем фармацевтического работника!

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 мая 2025 года

Гендиректор датской Novo Nordisk покидает пост