17 Июня 2025 Вторник

Онлайн-ритейлеры предлагают допустить к доставке лекарств обычных курьеров
Полина Гриценко
Фарминдустрия
11 июля 2019, 13:40

Фото: sostav.ru
2735

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), куда входят Rambler, Mail.ru Group и Ozon, направила письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину со своей версией поправок к законопроекту о дистанционной торговле лекарствами. Авторы обращения просят легализовать онлайн-продажу в том числе рецептурных препаратов и разрешить доставку обычным курьерам, не имеющим специального образования.

Законопроект, который разрешает дистанционную торговлю только безрецептурными лекарствами, был принят Госдумой в первом чтении еще в декабре 2017 года.

Поправки, подготовленные ко второму чтению комитетом Госдумы по охране здоровья, предполагают, что доставлять лекарственные заказы смогут только специалисты с фармацевтическим или медицинским образованием. Согласно этой версии документа, дистанционная торговля фармпродукцией может начаться с 2020 года в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, а доставка возможна будет только в границах того муниципального района или округа, где находится офлайн-аптека.

В РАЭК настаивают, что норма о курьерах-фармацевтах избыточна хотя бы потому, что от производителя до аптеки препараты доставляются без сопровождения специалистов с профильным образованием. Интернет-магазины в силах соблюдать все требования, тогда как в аптечных организациях наблюдается кадровый дефицит, отмечают авторы обращения. Дистанционно можно торговать и рецептурными препаратами, перечень которых следует утвердить специальным списком, убеждены в РАЭК.

Обсуждение законопроекта, разрешающего дистанционную торговлю лекарствами, возобновилось после того, как в феврале 2019 года на форуме «Деловой России» Владимир Путин попросил ускорить принятие документа. По словам депутата Госдумы Александра Петрова, обсуждение законопроекта запланировано на следующую неделю.

Источник: Коммерсант

Депутаты предложили освободить от налогообложения гранты для молодых ученых

Перспективы

Сегодня, 17:00

В Татарстане построят санаторий за 2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:45

В правительстве не одобрили законопроект об основах психологической деятельности

Мединдустрия

Сегодня, 16:05

ФАС отменила согласование цены на первый в России дженерик Эврисди от СМА

Фарминдустрия

Сегодня, 15:43

Рособрнадзор вынес предупреждение двум частным медвузам

Медобразование

Сегодня, 14:41

SuperJob: медсестра по физиотерапии может зарабатывать от 45 до 120 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 13:56

СибГМУ открыл новую программу специалитета «врачебная практика в области педиатрии и лечебного дела»

Медобразование

Сегодня, 11:55

AbbVie заявила о провальном КИ венетоклакса для лечения миелодиспластического синдрома высокого риска

Фарминдустрия

Сегодня, 10:41

Экс-проректора ПИМУ приговорили к трем годам колонии за взятку

Мединдустрия

Сегодня, 9:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июня 2025 года