19 Октября 2026 Понедельник

«Валента Фарм» инвестирует 700 млн рублей в расширение сети «Опека»
Полина Гриценко
Фарминдустрия
8 июля 2019, 17:14

4557

Компания «Валента Фарм» вложится в строительство гериатрических центров «Опека-Групп». За пять лет планируется открыть 40 точек по всей стране, включая Дальний Восток.

Потребность в уходе за пожилыми людьми, по данным «Опеки», есть у 200–480 тысяч семей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и у 500–1 350 тысяч в Москве и Московской области. Вместимость же частных пансионатов в Москве и области – 5–16 тысяч человек, в Санкт-Петербурге и Ленобласти – 2–6 тысяч.

УК «Опека» на ПМЭФ-2019 подписала соглашение о строительстве гериатрических резиденций на Дальнем Востоке с Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. В качестве пилотных регионов рассматривались Якутия, Бурятия и Сахалинская область. 

Один такой центр будет рассчитан на 200–220 мест и потребует около 1 млрд рублей. Также в июне 2019 года «Опека» заключила соглашение о строительстве пансионата с правительством Московской области. Компания «Валента Фарм» будет соинвестором экспансии.

Строить пансионаты для пожилых людей в Санкт-Петербурге собирается также ООО «Забота и Опека» Леонида Ноткина. Компания обязалась вложить не менее 1 млрд рублей до 2024 года.

«Опека» основана выпускником факультета кораблестроения и океанотехники СПбГМТУ Алексеем Мавриным в 2008 году. Компания построила и обслуживает семь пансионатов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и три пансионата в Москве. «Опека» заявляла о планах строить гериатрические центры в регионах по концессии. Такой проект – дом-интернат в Репино на 275 мест – реализуется в Санкт-Петербурге. Закончилось проектирование объекта, в 2022 году его планируется ввести в эксплуатацию.

«Валента Фарм» основана в 1997 году. Компания занимается разработкой, производством и выводом на рынок рецептурных и безрецептурных препаратов в иммунологии, вирусологии, антибактериальной терапии, психоневрологии, гастроэнтерологии, урологии. Наиболее известные препараты – Ингавирин, Граммидин, Нормомед, Тримедат, Антарейт, Экспортал, Диоксидин, Тералиджен, Феназепам, Пантокальцин, Аминазин.

UPD: Согласно проектно-сметной документации, коечный фонд пансионата в Репино составит 320 коек, сообщила руководитель проекта Елена Бунько на втором ежегодном форуме РФПИ «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее», который состоялся 7 ноября 2019 года.

Источник: ГК Опека

РЗН вновь зарегистрировал 29 новых медизделий за неделю. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 12–18 октября 2026 года

Путин присвоил Плутницкому чин действительного госсоветника РФ первого класса

Какие цифровые инструменты для медицины создают российские вузы. Обзор

Минпромторг взыскал с иркутского научного центра 55 млн рублей за невыполнение проекта по разработке медизделия

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–17 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 октября 2026 года

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»