08 Ноября 2026

Глава Минздрава Калининградской области выступил в поддержку Элины Сушкевич
Сергей Галаянц
Мединдустрия
2 июля 2019, 16:47

5134

Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко в интервью местным телеканалам прокомментировал уголовное преследование анестезиолога-реаниматолога регионального Перинатального центра Элины Сушкевич, которую подозревают в причастности к гибели новорожденного. Министр в вину врача не верит.

«Совсем не хочется верить, что все, что там [в пресс-релизе СУ СК по Калининградской области. – Vademecum] написано, является правдой. Остается только рассчитывать на справедливое следствие и решение суда. Сама по себе ситуация, что врач может причинить какие-то действия, направленные на прекращение жизни, не укладывается в медицинской голове, ни у кого», – заявил Кравченко.

На вопрос журналистов о том, как гибель ребенка отразилась на внутрибольничной статистике и экономии лекарств, министр ответил: «Никак абсолютно». «Там не было дорогостоящих препаратов, и статистически смерть ни на что не повлияла – я этого мотива не усматриваю», – резюмировал он.

По словам Кравченко, областной Минздрав не намерен проводить собственную проверку по резонансному делу: «Более чем достаточно того, чем сейчас следственный комитет занимается. Все материалы изъяты, коллеги занимаются этим куда более профессионально, чем могли бы проверить мы». Минздрав займет позицию «наблюдающей стороны».

Ранее в поддержку Элины Сушкевич выступил президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль, заявив, что надеется «на помощь Центрального аппарата Следственного комитета России». 

Российское общество неонатологов публично обратилось к следствию с просьбой предоставить результаты судебно-медицинской экспертизы по делу для проведения собственной оценки произошедшего.

Источник: Vademecum

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах