29 Марта 2023 Среда

Abbvie покупает Allergan за $63 млрд
Полина Гриценко
Фарминдустрия
25 июня 2019, 19:53

Фото: secretmag.ru
5109

Закрытие сделки ожидается в начале 2020 года. Акционеры Allergan получат по $188,24 за каждую ценную бумагу компании – деньгами и акциями. Это на 45% выше котировок на закрытии торгов 24 июня.

Совместные продажи Abbvie и Allergan в 175 странах присутствия продуктов компаний в 2019 году могут достигнуть $48 млрд. Ожидаемый синергетический эффект от сделки и сокращение расходов на третий год после слияния прогнозируется на уровне не менее $2 млрд.

Самый продаваемый препарат Abbvie – Хумира (адалимумаб) – принес производителю $20 млрд в 2018 году, уточняет Bloomberg. Но патенты на него начинают истекать, и Abbvie опасается вытеснения Хумиры с рынка более дешевыми биосимилярами. Зато Хумиру в портфеле Abbvie может заменить новый препарат от псориаза Skyrizi (ризанкизумаб), который нужно колоть реже.

В 2015 году купить Allergan за $150 млрд собиралась Pfizer, но от сделки отказалась.

Abbvie – американская биофармацевтическая компания, образованная отделением от Abbott Laboratories в 2012 году, разрабатывает и производит препараты для лечения аутоиммунных, вирусных и неврологических заболеваний. В 2018 году ее выручка составила $32,75 млрд, прибыль – $5,68 млрд.

Allergan Plc – международная фармацевтическая компания, штаб-квартира которой находится в Дублине (Ирландия). В портфолио Allergan входят препараты для лечения заболеваний центральной нервной системы, офтальмологические, гастроэнтерологические, урологические средства, изделия для эстетической медицины и другие. Самый популярный продукт компании – ботулотоксин Ботокс. Выручка Allergan в 2018 году составила $15,79 млрд, чистый убыток – $6,2 млрд.

Источник: Abbvie

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 марта 2023 года

Интерны-бюджетники из новых регионов будут оканчивать российские медвузы как целевики

Минздрав обновит перечень медизделий для переоснащения онкоклиник

СП «Нанолека» и Центра Чумакова зарегистрировало предельную цену на вакцину от полиомиелита

ФАС рекомендовала закупать гелий для заправки МРТ по прямым договорам

СП: в 2022 году не введены в эксплуатацию 12 запланированных Минздравом объектов

Перечень спиртосодержащих медизделий станут обновлять чаще

Евгению Брюну вновь продлили домашний арест

Акционеры «Фармстандарта» могут купить российские активы Henkel

СМИ: в Москве возбудили уголовное дело по факту незаконной продажи Лаеннека