18 Марта 2025 Вторник

Глобальные продажи лекарств к 2024 году вырастут до $1,18 трлн
Александр Осипов
Фарминдустрия
5 июня 2019, 20:00

Фото: studentsforliberty.org
2135

Агентство EvalutePharma опубликовало прогноз, согласно которому к 2024 году объем мирового фармрынка достигнет $1,18 трлн. Основными направлениями роста аналитики называют рецептурные лекарственные средства – препараты для иммунной терапии рака, генные и клеточные продукты.

По оценкам Evaluate, лидером продаж, обогнав Novartis и Roche, станет компания Pfizer, прогнозируемая выручка которой в 2024 году вырастет до $51,2 млрд.

Бестселлером-2024, с продажами на $17 млрд против $7 млрд в 2018-м, обещает стать Китруда (пембролизумаб) от MSD для иммунной терапии рака.  

Китруда, считают в Evaluate, сменит прежнего лидера – Хумиру (адалимумаб) для лечения аутоиммунных заболеваний. Биоаналоги адалимумаба уже вышли в Европе, а американский патент может быть аннулирован в 2023 году. Продажи Хумиры на глобальном рынке в 2018 году составили $20 млрд, а к 2024 упадут до $12 млрд.

Обладателем самых дорогих проектов аналитики называют Vertex с портфелем зарегистрированных и находящихся в разработке лекарств для лечения муковисцидоза. Общая стоимость пайплайна Vertex оценивается в $20 млрд.

Объем отечественного фармрынка в 2018 году, по заявлению Минпромторга, составил 1,28 трлн рублей. 

Источник: Evaluate Pharma

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 марта 2025 года

Парламентарии предложили не взыскивать компенсации за ТСР в случае судебных разбирательств

Минобороны планирует изменить особенности диспансерного наблюдения за военнослужащими

Трое сотрудников ПИМУ арестованы по делу о мошенничестве

Регуляторы готовят ЭПР по использованию обезличенных медданных без согласия пациентов

Бывшему гендиректору Сибирского медцентра ФМБА продлили арест

«СМ-Клиника» за 2 млрд рублей открыла госпитальный центр в Москве

Минздрав намерен изменить перечень медпоказаний для аборта

В Марий Эл сменился руководитель Минздрава

В СФ предложили устранить дублирование федеральной и региональной льготы при выдаче лекарств