25 Апреля 2025 Пятница

Ассоциацию онкологов России возглавил Андрей Каприн
Дарья Шубина
Мединдустрия
18 апреля 2019, 7:38
Андрей Каприн
Фото: oncology.ru
5375

На Х съезде Ассоциации онкологов России (АОР) состоялись выборы президента организации – им стал главный специалист Минздрава РФ, гендиректор НМИЦ радиологии Андрей Каприн. Он сменил академика Михаила Давыдова.

«У меня есть мечта сделать эту ассоциацию лучшей не только в России, но и узнаваемой, значимой за рубежом. Мы должны показать, что отечественное здравоохранение и отечественная онкология не хуже, а по многим направлениям лучше, более обучаема и динамична», – поделился Каприн с членами съезда.

Академик Андрей Каприн в 1989 году закончил Московский медицинский стоматологический институт по специальности «лечебное дело», затем получил сертификаты по онкологии и урологии. Начинал карьеру ординатором отделения урологии ГКБ №50. В 2006 году возглавил кафедру урологии с курсом онкоурологии ФПКМР РУДН, в 2007–2010 годах был заместителем директора по научной работе ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии». До 2013 года был главврачом московской ГКБ №20, затем директором Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена и НМИЦ радиологии. В апреле 2018 года избран новым президентом Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии.

С ноября 2018-го – один из главных онкологов Минздрава РФ. На этой позиции он также сменил ушедшего на пенсию Михаила Давыдова. После увольнения из НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Давыдов оставался президентом АОР.

АОР основана в 2000 году и является «добровольным союзом» научных общественных объединений специалистов, занятых научно-исследовательской, педагогической и практической работой в области онкологии, направленной на улучшение методов и качества профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний. Члены АОР в числе прочего занимаются разработкой клинических рекомендаций. Исполнительный директор ассоциации – Александр Петровский.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года

В предметный рейтинг RAEX по медицине и фармации вошли 23 профильных вуза

Минздрав расширил список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий

В НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова построят детский корпус за 3,14 млрд рублей

Режиссер Андрей Кончаловский получил 25% долей всех активов ГК «Планета здоровья»

ЕМС прошел международную сертификацию ISO

SuperJob: минимальная зарплата водителя частной «скорой» составляет 35 тысяч рублей

Карьера

24.04.2025

Открыть подготовительные отделения для иностранцев планируют 16 медвузов

«Камчатфармацию» могут преобразовать в бюджетное учреждение

В Госдуме предложили включить в ОМС консультации по грудному вскармливанию