14 Июня 2025 Суббота

Евгения Покушалова отправили под домашний арест
Михаил Мыльников
Мединдустрия
15 апреля 2019, 14:13
Евгений Покушалов, заместитель директора НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина
Фото: kremlin.ru
3755

Центральный районный суд Новосибирска перевел члена-корреспондента РАН Евгения Покушалова из СИЗО под домашний арест на два месяца. Смягчить меру пресечения подозреваемому в хищении более 1,3 млрд рублей просило следствие.

«Ходатайство следователя удовлетворить частично… Изменить меру пресечения Покушалову Евгению Анатольевичу с содержания под стражей на домашний арест сроком до 15 июня 2019 года», – зачитал решение судья Руслан Фролов.

Суд разрешил Покушалову прогулки у дома длительностью до 2 часов и запретил пользоваться интернетом. Телефоном ему разрешено пользоваться только в экстренных случаях.

Заместитель директора по научно-экспериментальной работе НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина Евгений Покушалов был задержан сотрудниками ФСБ 20 февраля на своем рабочем месте, суд отправил его в СИЗО на два месяца.

Покушалову инкриминируют хищение в НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина более 1,3 млрд рублей в 2015–2018 годах, уголовные дела возбуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (легализация преступных доходов).

Свою вину кардиохирург не признает. Открытое письмо в его поддержку направили участники конкурса управленцев «Лидеры России», лауреатом которого топ-менеджер НМИЦ стал в 2018 году. В обращении вслед за перечислением выдающихся человеческих качеств и несомненных заслуг ученого и врача содержится просьба провести объективное и детальное расследование, на время которого оставить Покушалова на свободе.

Помимо этого, коллеги, ученики и пациенты Покушалова опубликовали петицию, в которой требуют «проявить уважение ко всем заслугам доктора Покушалова» и на время расследования избрать меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. На момент публикации она набрала более 6 тысяч подписей.

В конце февраля за Покушалова вступились академики РАН из неформального клуба «1 июля», выразив в открытом письме «крайнюю озабоченность» заключением его под стражу и подчеркнув, что «на всех уровнях уже было неоднократно заявлено о недопустимости досудебных арестов подозреваемых в экономических преступлениях».

Защита Покушалова уже пыталась смягчить ему меру пресечения, призывая суд заменить содержание в изоляторе на домашний арест. Они ссылались на то, что Центральный районный суд Новосибирска не принял во внимание доводы защиты, настаивавшей на домашнем аресте, а также на не нашедшие подтверждения доводы следствия о дефиците электронных браслетов, применяемых для контроля содержащихся под домашним арестом. Однако 6 марта Новосибирский областной суд отклонил апелляцию защиты и оставил членкора РАН в СИЗО.

Источник: РИА Новости

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи