15 Марта 2025 Суббота

Путин анонсировал создание сети детских реабилитационных центров
Полина Гриценко
Мединдустрия
20 февраля 2019, 15:46
Детский реабилитационный центр в Ижевске
Фото: udm.aif.ru
3703

В российских городах нужно создавать реабилитационные центры мирового уровня, заявил Президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию. Сначала будут построены два детских центра, которые могут стать частью программы, аналогичной федеральной программе по строительству перинатальных центров.

Как в федеральных, так и в региональных клиниках и медцентрах выполняются сложные операции с использованием современного оборудования, но нужна и эффективная реабилитация, сказал президент: «Работа здесь предстоит большая. Давайте начнем с создания хотя бы двух детских реабилитационных центров мирового уровня, так же как мы делаем по перинатальным центрам, а затем будем двигаться дальше».

Программа строительства сети перинатальных центров, о которой упомянул президент, предполагала, что в 30 регионах до конца 2016 года будут открыты 32 таких медучреждения. «Ростех» выступил подрядчиком строительства 15 из них.

В срок все объекты сданы не были, дедлайны по введению в эксплуатацию ряда центров неоднократно переносились. Последний перинатальный центр в Якутии был открыт в январе 2019 года.

Аудиторы Счетной палаты отметили, что в январе – апреле 2018 года в ряде регионов, где появились новые профильные медучреждения, младенческая смертность даже возросла.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков

Представлен порядок ведения реестра операторов рынка утилизации медотходов

Гендиректором ТД «Протек» стал Борис Попов

Фигурантам дела о продаже контрафактного Оземпика избрали меру пресечения

Агентство по технологическому развитию выдало 2 млрд рублей на разработку медизделий

Проректора ПИМУ заподозрили в мошенничестве при закупке медоборудования

В Ингушетии за 1 млрд рублей построят психоневрологический интернат

«Ростех» вложит 120 млн рублей в Центр высокотехнологичного протезирования в Архангельске

Минобрнауки предложило обновлять программы ординатуры с учетом клинрекомендаций