13 Октября 2026 Вторник

Радиологический центр ФМБА в Димитровграде обещают запустить в I квартале 2019 года
Имилия Артемова
Мединдустрия
26 декабря 2018, 12:45

5421

Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии (ФВЦМР) Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) в Димитровграде Ульяновской области получит лицензию на медицинскую деятельность 29 декабря, чтобы успеть к анонсированному ранее министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дедлайну. Однако первых пациентов медучреждение, сроки запуска которого неоднократно переносились, примет только весной 2019 года.

«Первые два этапа мы сдали. И самый главный – протонный центр – мы 29 декабря получаем лицензию на медицинскую деятельность», – рассказал на итоговой пресс-конференции глава ФМБА Владимир Уйба. В сообщении ФМБА «уточняется, что учитывая масштабы объектов» – более 20 корпусов общей площадью порядка 110 тысяч кв. м – проект сдается в эксплуатацию в три этапа.

В I квартале 2019 года, по словам Уйбы, входящий в состав радиологического комплекса протонный центр будет готов принять первых пациентов. Как будет финансироваться эта медпомощь, он не уточнил, – в программе госгарантий финансирование протонной терапии по ОМС запланировано с 2020 года. 

Помимо протонного центра, в ФВЦМР будет центр позитронно-эмиссионной томографии с циклотроном, а также корпус радионуклидной терапии на 37 активных коек, круглосуточный стационар на 312 коек и так далее. Объем инвестиций в этот проект оценивается в 21 млрд рублей.

Первоначально срок ввода в эксплуатацию центра был намечен на 2013 год, однако после изменения проектно-сметной документации перенесен на 5 лет – на 2018 год, а само строительство разделено на три этапа со сроками завершения в июне, октябре и ноябре 2018 года. Общая сумма инвестиций при этом увеличилась с 13,9 до 20 млрд рублей, а правоохранительные органы начали проверку по этому поводу.

В последний раз министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова говорила, что ФВЦМР будет запущен в Димитровграде в январе 2019 года. В реалистичности этого дедлайна сомневались аудиторы Счетной палаты РФ. Они ссылались на результаты аудита средств, выделенных с 2009 по 2018 год на возведение центра. При проверке был обнаружен ряд нарушений, среди которых несоответствие нормам технологий строительства, использование не предусмотренных проектом оборудования и материалов, ненадлежащее хранение медоборудования. На ноябрь 2018 года, говорил аудитор Счетной палаты Михаил Мень, готовность объектов последнего этапа строительства составляла от 30 до 90%.

Источник: ФМБА России

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха