08 Ноября 2026

На экс-главврача красноярского перинатального центра Андрея Павлова завели еще два дела
Александр Пахомов
Мединдустрия
11 декабря 2018, 14:26

3072

Следственные органы Следственного комитета (СК) по Красноярскому краю возбудили еще два уголовных дела в отношении бывшего главврача Красноярского перинатального центра Андрея Павлова, обвиняемого в получении многомиллионных взяток. Теперь Павлов проходит подозреваемым по 11 различным эпизодам.

Павлову вменяется совершение трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), и одного преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В ходе расследования уголовного дела следователи установили причастность Андрея Павлова к совершению еще двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч. 6 ст. 290 УК РФ.

По предварительной версии следствия, в декабре 2016 года он получил от представителя некой компании 300 тысяч рублей за содействие в заключении контракта на поставку медизделий, а с февраля по ноябрь 2017 года – еще 1,9 млн рублей от представителя другой компании. Как полагают следователи, посредником, как и в предыдущие разы, выступила главная медсестра Лидия Клитенкович.

Павлов был арестован в начале 2018 года по инициативе ФСБ, когда пытался покинуть страну. Свою вину он отрицает: «Незаконных контактов с поставщиками центра никогда не имел, поручений незаконного характера своим сотрудникам никогда не давал и взяток не брал». В августе 2018 года Красноярский краевой суд перевел Андрея Павлова под домашний арест. Сразу после заседания подсудимому стало плохо, и его госпитализировали.

Источник: ГСУ СК по Красноярскому краю

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах