08 Ноября 2026

АКИТ попросила вице-премьера Акимова содействовать в принятии закона об онлайн-торговле лекарствами
Александр Пахомов
Фарминдустрия
6 декабря 2018, 18:47

3065

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась к вице-премьеру Максиму Акимову с просьбой включить в госпрограмму «Цифровая экономика», которую курирует чиновник, работу над законопроектом о дистанционной торговле безрецептурными лекарствами.

Законопроект о дистанционной торговле безрецептурными препаратами, разработанный Минздравом, был принят Госдумой в первом чтении в конце 2017 года. С тех пор никакого движения по законопроекту не было.

Законодательные ограничения приводят к росту теневого неконтролируемого оборота, который вредит цивилизованному развитию интернет-рынка и цифровой экономики в целом, считают в АКИТ. По подсчетам ассоциации, сейчас на онлайн-торговлю препаратами «по косвенным признакам» приходится до 5% (73 млрд рублей) розничного сегмента российского фармрынка.

В марте 2018 года Ассоциация компаний интернет-торговли обратилась к вице-премьеру Ольге Голодец с предложением легализовать дистанционную продажу как ОТС-препаратов, так и рецептурных лекарств. Последнее, с точки зрения АКИТ, станет возможным после введения обязательной маркировки лекарств в 2020 году и появления электронных рецептов.

Источник: Коммерсантъ

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей