08 Ноября 2026

К 2023 году на электронные рецепты перейдут 70% медучреждений
Александр Осипов
Фарминдустрия
3 декабря 2018, 20:21

3785

В перечне целевых показателей национального проекта «Здравоохранение», помимо повышения доступности медицинской помощи и снижения смертности, значится подключение не позже 2022 года всех госмедучреждений к ЕГИСЗ. Об этом и других параметрах «Цифрового контура» индустрии говорили на XI Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество», проходившей 3–4 декабря 2018 года в Москве. 

В частности, выступавший на конференции замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай сообщил, что к 2022 году не менее 80% медицинских организаций должны не только подключиться к ЕГИСЗ, но и участвовать в электронном документообороте, а к 2023 году не менее 70% медучреждений должны реализовать систему выписки электронных рецептов и направлений на лекарственное обеспечение.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова уточняла, что ЕГИСЗ будет полностью готова к эксплуатации 1 января 2022 года.

Переход на выписку электронных рецептов был анонсирован в середине 2016 года в «дорожной карте» по развитию телемедицинских технологий, разработанной экспертным советом при Правительстве РФ.

Источник: ТАСС

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей