22 Октября 2026 Четверг

В 2019 году на ВМП, погруженную в ОМС, выделят 101 млрд рублей
Дарья Шубина
Мединдустрия
20 ноября 2018, 10:22

4685

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что в 2019 году на оказание высокотехнологичной медпомощи, погруженной в базовую программу ОМС, будет выделен 101 млрд рублей. Такую медпомощь оказывают почти 1 тысяча медучреждений.

«Большинство из них – это региональные организации», – сказала министр в эфире телеканала «Россия 24». По словам Скворцовой, в 2018 году ВМП получили более миллиона человек.

«На будущий год мы, во-первых, погрузили часть методов высокотехнологичной помощи уже в базовую программу ОМС, то есть сняли квоты... Кроме того, мы пополнили пятью новыми группами высокотехнологичных методов так называемый обособленный сегмент, не входящий в базовую программу ОМС», – рассказала министр.

Виды ВМП, погруженные в базовую программу ОМС, в 2018 году – два вида комплексного лечения пациентов с обширными ожогами, два вида микрохирургических вмешательств в нейрохирургии, коронарная реваскуляризация миокарда с применением аортокоронарного шунтирования и декомпрессивно-стабилизирующее вмешательство с резекцией позвонка, межпозвонкового диска.

В 2019 году погрузить планируется еще два вида ВМП – стентирование коронарных артерий, на что потребуется 6,3 млрд рублей, и эндопротезирование тазобедренных суставов (1,5 млрд рублей).
Источник: Россия 24

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 октября 2026 года

Кредиторы предъявили требования в размере 12,6 млрд рублей к производителю инфузионных растворов «Эском»

«Цифромед» не смог оспорить в суде новые штрафные санкции от Минздрава РФ

Исследование: потребление ГПП-1 в России за 15 лет выросло в 733 раза

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили руководителей экспертных советов

В российском представительстве Bosnalijek сменился руководитель

РНФ за два года выделит до 4 млн рублей более чем 200 медпроектам

OpenAI присоединяет Orchestra Bio к Rosalind для координации разработки лекарств с помощью ИИ

В Нижнем Новгороде появится центр по производству изделий для пластической хирургии за 2,5 млрд рублей

Московский арбитраж отказал словенской KRKA в предоставлении принудительной лицензии на препарат Novo Nordisk