26 Января 2025

Минздрав разрешит руководителям клиник не иметь высшего медобразования
Имилия Артемова
Мединдустрия
16 ноября 2018, 21:51

Фото: inform-ua.info
12255

Минздрав представил на общественное обсуждение проект поправок к Положению о лицензировании медицинской деятельности в части требований к квалификации руководителя медицинской организации.

Минздрав предлагает пересмотреть требования к этой категории работников, сделав  не обязательным наличие высшего медицинского образования. Чтобы занять руководящую должность, считают в ведомстве, достаточно получить диплом о высшем образовании по специальностям «экономика», «менеджмент», «государственное и муниципальное управление», «финансы и кредит», «юриспруденция». При этом если руководителем медучреждения является врач, то он должен иметь дополнительную подготовку – в сфере организации здравоохранения либо также по специальностям «экономика», «менеджмент» и другие. 

Действующее требование в особенности осложняет работу частных медучреждений, поскольку многими из них руководят специалисты, не имеющие медицинского образования. Например, в 2017 году Росздравнадзор по Ростовской области проверил работу клиники «Валеодент»  и выявил нарушения в части отсутствия медобразования у руководителя клиники, после чего подал в суд. Суд позицию ведомства поддержал, в апелляции клинике не удалось ее оспорить. 

В сентябре 2018 года Верховный суд РФ  представил свое определение по этому делу. В нем также шла речь о необходимости наличия высшего медицинского образования у руководителей российских медицинских организаций, а судья сослался на действующее правило, исправить которое теперь и предлагает Минздрав. 

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 января 2025 года

Определены случаи передачи клиниками в МВД врачебной тайны о людях с психическими расстройствами

«Газпром» выставил на торги детский санаторий в Анапе за 792 млн рублей

ВЭБ.РФ привлекут к экспертизе проектов ГЧП стоимостью более 3 млрд рублей

Отозвана госрегистрация 12 препаратов

«Медскан» и Росатом открыли в Перми хирургический стационар за 810 млн рублей

В «Нанолек» сменился генеральный директор

Осужденные поставщики поддельных СИЗ в Перми не добились отмены приговора

ФАС выявила сговор на торгах по поставке лекарств на 665 млн рублей

Экс-замглавы калининградского Минздрава арестована по обвинению в мошенничестве