11 Июля 2025 Пятница

В НГУ подготовят магистров ядерной медицины
Ольга Синева
Мединдустрия
19 июля 2018, 13:44

Фото: news.ngs.ru
3234

В грядущем учебном году Новосибирский государственный университет (НГУ) начнет обучение по магистерской программе «Ядерная медицина». Она рассчитана на подготовку исследователей и прикладных специалистов в области радиотерапии. Более того, вуз рассматривает возможность организации в будущем собственного кластера ядерной медицины. 

Набор на программу уже начался и рассчитан на 12 человек, в том числе есть шесть мест на бюджетной основе. Абитуриентам необходимо будет сдать устный экзамен «Физика и химия атомов и молекул», также будут учитываться личные достижения.

Программа реализуется на физическом факультете НГУ, но со студентами будут работать преподаватели из разных областей. Например, курсы по ускорителям и детекторам будут читать специалисты из Института ядерной физики им Г.И. Будкера (ИЯФ СО РАН), с медицинскими аспектами студентов познакомят специалисты из Института медицины и психологии НГУ, а с практическими методиками лечения и диагностики – специалисты из Национального медицинского исследовательского центра им. академика Е.Н. Мешалкина и Международного томографического центра СО РАН.

«В этих же организациях студенты будут выполнять научную работу, и мы планируем расширять список таких организаций. Кроме того, в НГУ существуют планы создания собственного кластера ядерной медицины. Мы ставим перед собой задачу подготовить не только специалистов, способных работать на существующих установках, но и исследователей, которые будут заниматься развитием этого направления. Стоит отметить еще одну уникальную особенность программы – наличие курсов по бор-нейтронозахватной терапии. НГУ и ИЯФ СО РАН активно развивают эту методику лечения, и у нас есть шансы стать мировыми лидерами в этом направлении», – сообщил руководитель магистерской программы Иван Логашенко.

Это уже вторая инициатива в Сибирском регионе по подготовке специалистов в области ядерной медицины. В 2015 году совместную магистерскую программу по ядерной медицине запустили Томский политехнический университет и Сибирский государственный медицинский университет. В 2017 году состоялся первый выпуск 10 магистров.

Источник: НГУ

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 13:16

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Мединдустрия

Сегодня, 11:57

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Мединдустрия

Сегодня, 10:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии

Трамп снова заявил о намерении ввести ставку в 200% на фармпрепараты

Законопроект о платформенной экономике принят в первом чтении

В Минздраве Владимирской области снова сменился руководитель

Бюджет нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в первой половине года исполнили на 49%

Акции санатория «Урал» планируют реализовать на торгах за 430 млн рублей