23 Октября 2026 Пятница

«Биокад» подписал соглашение о разработке иммунотерапии рака с Центром Алмазова
Михаил Мыльников
Фарминдустрия
25 мая 2018, 14:58

7934

Фармацевтическая компания «Биокад» подписала соглашение с петербургским Национальным медицинским исследовательским центром им. В.А. Алмазова (НМИЦ им. Алмазова) о проведении совместных научных исследований в сфере лечения онкозаболеваний с помощью химерных антигенных рецепторов (CAR-T). Глава «Биокада» Дмитрий Морозов пообещал, что стоимость создания индивидуального клеточного иммунопрепарата для одного пациента составит около 16 млн рублей – вдвое дешевле импортных аналогов.

От имени НМИЦ им. Алмазова соглашение подписал директор центра Евгений Шляхто, от «Биокада» – генеральный директор биотехнологической компании Дмитрий Морозов. На церемонии подписания, состоявшейся 24 мая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), присутствовал замминистра здравоохранения Сергей Краевой.

Метод CAR-T-клеточной терапии основывается на введении пациенту генетически модифицированных собственных Т-лимфоцитов, обеспечивающих распознавание и уничтожение опухолевых клеток. 

По оценке Дмитрия Морозова, стоимость изготовления индивидуальных препаратов CAR-T в расчете на одного пациента не будет превышать 16 млн рублей, что в два раза дешевле, чем в зарубежных клиниках. В течение трех лет после процедуры пациент не будет нуждаться в дополнительном лечении, только в периодическом наблюдении у врача.

Для сравнения, терапия на основе CAR-T под названием Kymriah, разработанная швейцарской компанией Novartis, стоит $475 тысяч.

В марте 2018 года «Биокад» подписал совместный с Минздравом РФ проект строительства в Санкт-Петербурге Центра клеточных технологий для лечения онкологических заболеваний, в который компания планирует вложить за два года $26 млн.

 Аналогичный документ об исследованиях онкотерапии с применением CAR-T-клеточных технологий совместно с Сеченовским университетом подписал на ПМЭФ главный конкурент «Биокада» – российская фармкомпания «Р-Фарм».


Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 октября 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Pfizer оспорит в суде решение ФАС о незаконной рекламе на сайте Ассоциации междисциплинарной медицины

Фарминдустрия

Сегодня, 18:06

Sanofi зарегистрировала в РФ теплизумаб – первое в мире средство для задержки развития диабета 1-го типа на ранних стадиях

Фарминдустрия

Сегодня, 17:23

Суд удовлетворил третий иск ФАС к «Аксельфарму»

Фарминдустрия

Сегодня, 16:28

Минздрав представил новый проект номенклатуры медуслуг

Мединдустрия

Сегодня, 15:09

EQT покупает производителя тест-систем Qiagen за $10,8 млрд, завершая многолетние спекуляции о поглощении

Мединдустрия

Сегодня, 14:19

МВД планирует расширить перечень сильнодействующих веществ

Фарминдустрия

Сегодня, 13:17

Компания «Хилби» представила демонстрационную версию платформы «БИОТ. Нейромониторинг» для наблюдения за физиологическими сигналами

Мединдустрия

Сегодня, 12:46

В Тюменской области назначили нового куратора здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 11:55

В Санкт-Петербурге пройдет вторая конференция Высшей школы онкологии для молодых врачей

Мединдустрия

Сегодня, 10:40