15 Октября 2026 Четверг

За пять лет число россиян с ожирением выросло почти в полтора раза
Андрей Седов
Мединдустрия
4 мая 2018, 17:57

3001

За последние пять лет число россиян, страдающих ожирением, выросло почти наполовину, отчитался Минздрав.

Этот показатель с 2011 по 2016 годы вырос на 45,4% – с 856,5 до 1 245,6 человека на 100 тысяч населения. Случаи ожирения стали чаще выявлять благодаря диспансеризации, уточнил главный специалист по профилактической медицине Минздрава Сергей Бойцов.

При этом в 2016 году число людей, занимающихся спортом, достигло 34,2%.

Проблемы здорового питания и здорового образа жизни в целом должна решить тематическая стратегия, которую разработал Минздрав. Планировалось, что документ будет согласован до 1 января 2018 года, однако не все меры Минздрава устраивают другие ведомства. Например, против нескольких пунктов выступили Минэкономразвития и ФАС.

Сначала на реализацию стратегии ЗОЖ планировали потратить из федерального бюджета 3,5 млрд рублей до 2025 года. Затем стало известно, что она не получит отдельного финансирования.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает, что к 2025 году здоровый образ жизни должны вести 60% россиян. Иначе повлиять на общее состояние здоровья и продолжительность жизни населения страны не получится.

Источник: ТАСС

В России разработали метод объединения данных о препарате по мере их появления

Мединдустрия

Сегодня, 13:09

«Мы знали рынок лучше производителей. Поэтому перестали им советовать»

Мединдустрия

Сегодня, 12:30

На отечественном рынке тирзепатида появился еще один игрок

Фарминдустрия

Сегодня, 11:22

The Lancet: ГПП-1 снижают риск психиатрических госпитализаций при шизофрении и диабете 2-го типа

Мединдустрия

Сегодня, 10:16

Утверждена методика оплаты экспертизы БТЛП

Мединдустрия

Сегодня, 9:36

Минпромторг вновь не смог отсудить 177,7 млн рублей у производителя слуховых аппаратов «Ньюко»

Мединдустрия

Сегодня, 8:52

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 октября 2026 года

Центральная МСЧ МВД займется медико-психологической реабилитацией сотрудников

Доля безрезультатных вызовов скорой помощи в РФ за 15 лет выросла на 74,5%

Медвузы получат 750 млн рублей из запрошенных 9,4 млрд в виде субсидий на обновление научной инфраструктуры