18 Июля 2025 Пятница

ГЧП-проекты привлекли в здравоохранение 60 млрд рублей
Анастасия Левкович
Мединдустрия
17 апреля 2018, 19:19
Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ
Фото: ktovmedicine.ru
3470

Медицинские проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) помогли привлечь в здравоохранение в 2017 году 60 млрд рублей, из них более 50 млрд рублей – частные инвестиции.

«Мы видим повышающийся с каждым годом интерес инвесторов участвовать в развитии медицинской инфраструктуры. Хотелось бы отметить, что в настоящее время в регионах реализуется 118 проектов государственно-частного партнерства, и это позволило внести в систему здравоохранения в прошлом году более 60 млрд рублей, из них более 50 млрд – частные инвестиции», – цитирует РИА «Новости» главу Минздрава Веронику Скворцову.

В январе 2018 года исполнительный директор Национального центра ГЧП Максим Ткаченко сообщил, что по итогам 2017 года в сфере здравоохранения насчитывается 124 проекта ГЧП, из них 84 находится на стадии реализации (то есть по ним были заключены соглашения).

Ранее, 23 января, Минздрав решил упростить процедуру подписания договоров, разработав проект постановления, который разрешает напрямую вести переговоры с частными инвесторами, выступающими с концессионной инициативой в отношении федеральных объектов здравоохранения. По действующему законодательству такие проекты государственно-частного партнерства должно вначале рассматривать правительство и только потом делегировать полномочия по ведению переговоров конкретным ведомствам.

Источник: РИА Новости

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года

Cursor: объем федеральных закупок лекарств снизился в 2025 году в более чем два раза

Инвесторы подают иски против Hims & Hers после разрыва соглашения с Novo Nordisk

Аналитики зафиксировали замедление роста числа фармкомпаний в России

Премии Правительства в области медицинских наук освободят от налогов

В НМИЦ радиологии и ЦЭККМП назвали приоритеты развития онкослужбы

OpenEvidence привлекла $210 млн для развития платформы медицинского поиска на базе ИИ

РЗН разработал Порядок оценки объема испытаний качества иммунобиологических препаратов

На развитие санаторно-курортного комплекса в Сочи направят 588 млрд рублей

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июля 2025 года