11 Июля 2025 Пятница

Минздрав планирует расширить список показаний для ЭКО по ОМС
Анастасия Левкович
Мединдустрия
13 апреля 2018, 16:52
Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ
Фото: udm-info.ru
4722

Генетические заболевания могут внести в список показаний для проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Эту идею в настоящее время обсуждают в Минздраве.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что для этого необходимо определить перечень патологий, которые влияют на процедуру ЭКО. 

«Это следующий шаг, к нему нужно очень аккуратно готовиться, потому что наследственные патологии, они очень разнообразны. Есть хромосомная патология, когда невозможно выбрать здоровую яйцеклетку у женщин, а есть генетическая патология, когда одна яйцеклетка здоровая, а другая с изменениями. В этом случае, конечно, надо включать это показание ЭКО, потому что та диагностика, которая проводится перед имплантацией, она позволяет отобрать здоровую клетку и без риска родить здорового ребенка», – цитирует министра информагентство RNS.

Скворцова также добавила, что с 2016 года пройти процедуру ЭКО по ОМС могут пациенты с любым видом бесплодия, сообщают РИА «Новости».

Может ли пациент претендовать на бесплатное ЭКО по программе государственных гарантий, решает специальная комиссия, которая учитывает результаты обследований, а также длительность неэффективного консервативного или оперативного лечения.

В марте 2018 года Минздрав включил в базовую программу ЭКО процедуры по криоконсервации эмбрионов, гамет (ооцитов, сперматозоидов) и внутриматочному введению криоконсервированного эмбриона. Внутриматочное введение криоконсервированного эмбриона вошло в Стандарт медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

В конце октября 2016 года министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что количество процедур ЭКО, проведенных в России по программе госгарантий, за восемь лет увеличилось в 10 раз. В 2017 году, по данным Минздрава, в России провели 65 тысяч циклов ЭКО.

Источник: RNS

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Мединдустрия

Сегодня, 19:02

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

Фарминдустрия

Сегодня, 17:08

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Мединдустрия

Сегодня, 15:22

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

Мединдустрия

Сегодня, 14:33

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 13:16

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Мединдустрия

Сегодня, 11:57

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Мединдустрия

Сегодня, 10:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии