13 Октября 2026 Вторник

«Магнит» продолжит расширять аптечную сеть
Полина Гриценко
Фарминдустрия
11 апреля 2018, 12:44

7973

Розничная сеть «Магнит» ищет замдиректора группы по фармацевтическому направлению в восьми городах в Южном, Приволжском, Уральском и Центральном округах. Ранее в «Магните» говорили, что не планируют в ближайшее время открытие новых точек.

Вакансии «Магнита» по поиску топ-менеджеров в Новороссийске, Ростове-на-Дону, Сочи, Воронеже, Перми, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Тюмени размещены на HeadHunter. Из требований следует, что соискатель должен обеспечить «мероприятия по открытиям аптек согласно «Циклограмме запуска».

«Магнит» с середины 2017 года открыл 51 аптеку на юге – в Краснодарском крае, Ростовской области и Республике Адыгея. Это аптеки рядом с магазинами «Магнита» в формате «у дома» и гипермаркетами, их площадь – 20–80 кв. м. Обсуждалось открытие в перспективе нескольких тысяч аптек рядом с магазинами.

Но в январе 2018 года отвечавший за развитие аптек и сети «Магнит косметик» Сергей Гончаров покинул группу. Руководить аптеками доверили директору формата «Магнит косметик» Максиму Онищенко. Тогда финансовый директор «Магнита» Хачатур Помбухчан (сейчас – гендиректор «Магнита») говорил Vademecum, что в ближайшее время «Магнит» не планирует открывать новые аптеки.

Смену менеджмента и стратегии связывали с падением показателей сети. В 2017 году чистая прибыль «Магнита» по МСФО упала на 34,7% – до 35 млрд рублей. В марте основатель «Магнита» Сергей Галицкий продал пакет в 29,1% акций банку «ВТБ» за 138 млрд рублей. У Галицкого осталось около 3% ритейлера.

В «Магните» пока на запрос Vademecum не ответили.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха