23 Октября 2026 Пятница

Страховщики ответили на заявление Матвиенко об упразднении ОМС
Анастасия Левкович
Мединдустрия
23 марта 2018, 18:57

6295

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) высказался против упразднения системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Такую идею 22 марта высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

Президент ВСС Игорь Юргенс рассказал, что в прошлом году страховые медицинские организации рассмотрели около 550 тысяч случаев с летальным исходом. В более чем 10% из них (более 60 тысяч случаев) были выявлены нарушения в оказании медпомощи.

А благодаря контролю со стороны страховых компаний, утверждает он, в 2017 году в систему ОМС удалось вернуть около 20 млрд рублей.

«Факты указывают на эффективность работы существующей системы. Нам давно пытаются привить модель уничижительной оценки наших достижений и вернуть к хорошо известному старому и отжившему либо отправить знакомиться «с лучшими образцами» так называемых западных государственных моделей. И то и другое было бы непростительной и недопустимой ошибкой», – утверждает Юргенс.

Дискуссия по поводу необходимости фондов ОМС и страховых компаний ведется в отрасли не первый год. Глава Счетной палаты, например, вообще высказывала сомнения по поводу целесообразности существования Федерального фонда ОМС как отдельной структуры. Она предлагала объединить ФФОМС с другими внебюджетными фондами. 

Глава ФФОМС Наталья Стадченко в ответ предлагала ужесточить требования к страховщикам, работающим в системе ОМС. Например, усложнить систему получения лицензий на страховую деятельность, которые выдает Центральный банк, увеличив минимальный размер уставного капитала таких компаний. 

Источник: Vademecum

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:36

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам

Мединдустрия

Сегодня, 15:43

В Хабаровском крае снова ищут подрядчика для возведения детской больницы за 7,3 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:34

Внутренняя валидация «умного» браслета GoBe U: точность границ сна сопоставима с Samsung, Apple и Fitbit

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

НИЦЭМ имени Гамалеи нашел исполнителя КИ Пренофитола у пациентов с дислипидемией

Фарминдустрия

Сегодня, 14:28

Опрос: 89% врачей выступили за междисциплинарный подход к помощи при менопаузе

Мединдустрия

Сегодня, 13:53

Аналитики: изделия для диагностики in vitro занимают около трети всех действующих РУ на МИ в России

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Судам установят сроки рассмотрения вопроса о немедленном освобождении тяжелобольных осужденных

Мединдустрия

Сегодня, 12:40

В Омске построят завод по производству лечебного и спортивного питания за 5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:21

Минтруд добавит цифровые паспорта поставщиков соцуслуг и реабилитационных организаций в ГИС ЕЦП

Мединдустрия

Сегодня, 9:33