14 Февраля 2025 Пятница

Замминистра здравоохранения Татарстана покончила жизнь самоубийством
Анастасия Левкович
Мединдустрия
19 марта 2018, 12:34
Елена Шишмарева, замминистра здравоохранения Республики Татарстан
Фото: im4.kommersant.ru
6044

Доследственная проверка Следственного комитета (СК) по Республике Татарстан показала, что заместитель министра здравоохранения региона Елена Шишмарева покончила жизнь самоубийством. На суицид она решилась, узнав, что стала фигурантом уголовного дела. 

«В ходе проведенной проверки установлено, что смерть женщины не имела криминального характера. Посторонних следов в доме и в бане осмотр места происшествия не выявил, согласно записи камеры видеонаблюдения, посторонние лица на территорию не заходили, машины около дома не останавливались. При этом порядок вещей не был нарушен и отсутствовали следы борьбы. Согласно пояснениям родственников, в последнее время подозреваемая находилась в угнетенном состоянии, при этом в ее организме были обнаружены следы фенобарбитала, который она потребляла», – говорится в сообщении ведомства.

О задержании Шишмаревой стало известно 1 февраля 2018 года. Она оказалась подозреваемой по уголовному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение путем мошенничества) и по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Вскоре, 7 февраля, женщину нашли мертвой.

По версии следствия, замминистра требовала от сотрудников экономических отделов подведомственных ей медучреждений проходить курсы повышения квалификации в казанском АНО «Прогресс», работу которой курировала знакомая Шишмаревой – преподаватель Казанского федерального университета (КФУ) Елена Фахрутдинова. В случае отказа со стороны сотрудников проходить курсы Шишмарева не подписывала документы для выделения медучреждениям средств на их нужды.

Всего с 2015 по 2017 год с «Прогрессом» было заключено около 300 договоров на сумму около 8 млн рублей, 5 млн из них поступили на счет Фахрутдиновой и были похищены.

В пятницу, 16 марта, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана Ильдар Сафиуллин сообщил, что в ближайшее время по делу Шишмаревой на допрос вызовут сотрудников регионального Минздрава и подведомственных ему структур. 

Источник: Следственное управление СК РФ по Республике Татарстан

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 февраля 2025 года

Минздрав и Счетная палата обсудили подходы к формированию тарифов ОМС. Главные тезисы

Дизайн спецодежды подмосковных медработников предложили привести к единому стандарту

НМИЦ радиологии: к 2030 году годовые расходы на лекарственную онкотерапию превысят 500 млрд рублей

Губернатор Брянской области попросил у Путина 2,1 млрд рублей на строительство инфекционной больницы

В Свердловской области построят детский оздоровительный лагерь за 1,2 млрд рублей

Минтруд изменит Правила разработки и утверждения профстандартов

Суд отказал в УДО бывшему директору новосибирского НИИ туберкулеза

В ТФОМС Санкт-Петербурга назначили врио директора

Российский Красный Крест получит 49,8 млн рублей на покупку медоборудования для госпиталя в Эфиопии