13 Октября 2026 Вторник

Уоррен Баффетт купил акции Teva на $358 млн
Александр Пахомов
Фарминдустрия
16 февраля 2018, 13:13

4840

Холдинг Berkshire Hathaway американского миллиардера Уоррена Баффетта купил 18,9 млн акций израильской фармацевтической компании Teva на $358 млн, сообщает CNBC.

Об этом Berkshire Hathaway уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) 15 февраля, после чего акции Teva выросли более чем на 11%.

По данным издания, Баффетт также имеет долю акций американской фармкомпании Johnson & Johnson и французской Sanofi, а до 2014 года являлся обладателем акций британской GlaxoSmithKline. В конце января 2018 года стало известно, что Berkshire Hathaway и банк J.P. Morgan намерены создать медицинский сервис для своих сотрудников на базе интернет-ритейлера Amazon.

Ранее ирландская фармкомпания Allergan продала 6,55 млн обыкновенных акций Teva, сократив свою долю с 9,9% до 6,8%. У компании остается 68,74 млн акций Teva.

Сейчас Teva переживает не лучшие времена. В середине декабря 2017 года фармкомпания опубликовала план реструктуризации, согласно которому должна за два года сократить четверть штата, или 14 тысяч человек, и снизить расходы на $3 млрд. Кроме того, компании пришлось заплатить почти $520 млн властям США и 22$ млн властям Израиля, чтобы урегулировать претензии, связанные с подкупом государственных чиновников в России, на Украине и в Мексике.

Teva Pharmaceutical  – крупный международный производитель оригинальных и воспроизведенных лекарственных препаратов. Продуктовый портфель компании включает более тысячи молекул. Штаб-квартира расположена в Израиле. Продукция компании продается более чем в 80 странах, выручка Teva в 2016 году составила $21,9 млрд.

Источник: CNBC

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха