05 Марта 2026 Четверг

Уоррен Баффетт купил акции Teva на $358 млн
Александр Пахомов
Фарминдустрия
16 февраля 2018, 13:13

4780

Холдинг Berkshire Hathaway американского миллиардера Уоррена Баффетта купил 18,9 млн акций израильской фармацевтической компании Teva на $358 млн, сообщает CNBC.

Об этом Berkshire Hathaway уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) 15 февраля, после чего акции Teva выросли более чем на 11%.

По данным издания, Баффетт также имеет долю акций американской фармкомпании Johnson & Johnson и французской Sanofi, а до 2014 года являлся обладателем акций британской GlaxoSmithKline. В конце января 2018 года стало известно, что Berkshire Hathaway и банк J.P. Morgan намерены создать медицинский сервис для своих сотрудников на базе интернет-ритейлера Amazon.

Ранее ирландская фармкомпания Allergan продала 6,55 млн обыкновенных акций Teva, сократив свою долю с 9,9% до 6,8%. У компании остается 68,74 млн акций Teva.

Сейчас Teva переживает не лучшие времена. В середине декабря 2017 года фармкомпания опубликовала план реструктуризации, согласно которому должна за два года сократить четверть штата, или 14 тысяч человек, и снизить расходы на $3 млрд. Кроме того, компании пришлось заплатить почти $520 млн властям США и 22$ млн властям Израиля, чтобы урегулировать претензии, связанные с подкупом государственных чиновников в России, на Украине и в Мексике.

Teva Pharmaceutical  – крупный международный производитель оригинальных и воспроизведенных лекарственных препаратов. Продуктовый портфель компании включает более тысячи молекул. Штаб-квартира расположена в Израиле. Продукция компании продается более чем в 80 странах, выручка Teva в 2016 году составила $21,9 млрд.

Источник: CNBC

Специалисты научили ИИ прогнозировать риск новых пандемий

Мединдустрия

Сегодня, 17:08

ФАС заподозрила картель при закупке систем мониторинга глюкозы для регионов ДФО на 3 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:10

Путин поручил пересмотреть подход к оказанию паллиативной помощи

Мединдустрия

Сегодня, 14:13

Экс-главе кемеровского Минздрава продлили срок содержания в СИЗО

Мединдустрия

Сегодня, 13:47

Президент расширил полномочия ФМБА в сфере спортивной медицины

Мединдустрия

Сегодня, 12:49

Минздрав попросили ввести маркировку несовместимых с управлением автомобилем лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 11:57

В Минздраве РФ сменился главный внештатный клинический фармаколог

Фарминдустрия

Сегодня, 10:21

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 марта 2026 года

Минобрнауки предложило перенести запуск Национальной базы генетической информации на 2027 год

В СибГМУ открыли центр цифровой стоматологии с технологиями ИИ и 3D-моделирования