13 Октября 2026 Вторник

Сергей Багненко назвал слухами возможное назначение в онкоцентр Блохина
Полина Гриценко
Мединдустрия
17 ноября 2017, 20:04

3470

Ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова (ПСПбГМУ им. И.П. Павлова) Сергей Багненко ответил на запрос Vademecum о возможном назначении его на пост директора НМИЦ им. Н.Н. Блохина, назвав такую информацию слухами и сообщив, что с ним такая возможность не обсуждалась. Он готовится к переизбранию на пост ректора.

«Это слухи. Об этом со мной никто не говорил», – ответил он на вопрос, обсуждалась ли с ним такая возможность.

На этой неделе стало известно, что главный онколог Минздрава и нынешний директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Михаил Давыдов в конце ноября выйдет на пенсию и покинет институт. Несколько собеседников Vademecum утверждают, что наиболее вероятной кандидатурой на его пост станет Сергей Багненко. «Варяг уже месяц как принимает дела в институте. Но какая конфигурация получится в итоге – неизвестно», – сообщал Vademecum источник, знакомый с ситуацией. Но три других источника Vademecum отмечают, что на пост директора онкоцентра есть еще три кандидата – нынешний директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн, директор НИИ детской онкологии в составе НМИЦ им. Н.Н. Блохина Мамед Алиев и директор Ростовского научно-исследовательского онкологического института Олег Кит. Тогда оперативно связаться с Багненко не удалось. Он опровергал возможное назначение порталу «Медвестник». 

Сам Багненко в начале октября был утвержден кандидатом на должность ректора университета в грядущих выборах. Он сообщил Vademecum, что не планирует снимать свою кандидатуру. «В университете сейчас идет выборная кампания. Быть избранным на новый срок будет честью для меня», – сообщил он.

В декабре 2016 года появились слухи об отставке сына главного онколога Минздрава Михаила Давыдова-младшего, который в 31 год возглавил главное структурное подразделение федерального центра – НИИ клинической онкологии – и стал членом-корреспондентом РАН. Тогда же Минздрав направил руководителям федеральных медицинских центров письмо, в котором содержалась ссылка на новые положения антикоррупционного законодательства, по которым руководителям федеральных учреждений запрещалось иметь в подчинении близких родственников и предписывалось уволить их в течение недели либо уйти самим. Давыдов тогда отказался увольнять сына. В марте 2017 года в онкоцентре прошли массовые увольнения заведующих отделениями. 

Источник: Vademecum

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину