13 Октября 2026 Вторник

Учителей могут обязать оказывать первую помощь школьникам
Александр Пахомов
Мединдустрия
13 ноября 2017, 13:56

3042

Обязанность педагогов оказывать первую помощь школьникам при травмах и внезапных заболеваниях необходимо закрепить законодательно, заявил в ходе круглого стола в Госдуме глава Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов. 

«Отдельный вопрос, очень важный и для школьной медицины в целом – это вопрос первой помощи. И мы практически всех педагогов страны выучили первой помощи, а зачем мы их выучили, если они не имеют права ее по закону оказывать? Уверен, что эту осень мы потратим на то, чтобы прописать обязанность педагогов оказывать первую помощь», – сказал он.

По его мнению, такие изменения позволят спасти многие жизни.

В октябре прошлого года Морозов выступил с идеей возрождения школьной медицины с восстановлением кабинетов врачей. Тогда Минздрав в ответ на инициативу депутата предложил направить на работу в школы не врачей, а медсестер с высшим медобразованием. Была даже создана новая специальность для среднего медперсонала – «бакалавр школьной медицины».

По мнению первого зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке, бывшего главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, отсутствие в школе медицинских работников привело к высокой смертности школьников на уроках физкультуры, где, по данным Минобрнауки,  в 2016-2017 годах погибли 211 школьников.

По данным Роспотребнадзора, количество абсолютно здоровых детей в России не превышает 10–12%, а хронические заболевания есть более чем у половины школьников.

Источник: ИА «Москва»

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха