23 Мая 2025 Пятница

ФСС может инвестировать в Уральский реабилитационный центр
Алексей Каменский
Мединдустрия
21 июля 2017, 17:39
Владислав Тетюхин
Фото: novygorod.info
4426

Представители Федерального фонда социального страхования (ФСС) посетили Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр (УКЛРЦ) в Нижнем Тагиле. Фонд рассматривает возможность выделения центру, построенному бывшим титановым магнатом Владиславом Тетюхиным, квот на реабилитацию пациентов, перенесших производственные травмы, и инвалидов, а также финансового участия в достройке второй очереди УКЛРЛЦ.

«ФСС заинтересован в высоком уровне реабилитации, но те центры, что у него есть (по данным сайта ФСС, в его сети 13 центров. – Vademecum),  в основном санаторно-курортного типа. А центров, занимающихся именно медицинской реабилитацией, восстановлением граждан, пострадавших на производстве, а также инвалидов, у них просто нет», – рассказал Vademecum исполнительный директор УКЛРЦ Алексей Щелкунов. По его словам, в ближайшее время планируется заключить рамочное соглашение с ФСС и начать совместную работу.

Делегация во главе с заместителем председателя ФСС Андреем Селивановым и руководителем отделения ФСС по Свердловской области Еленой Альшиц в пятницу, 21 июля, осмотрела первую очередь УКРЛЦ. В его строительство Владислав Тетюхин, бывший совладелец титановой корпорации «ВСМПО‑Ависма», вложил более 3,3 млрд рублей. Центр, заработавший в 2014 году, рассчитан на 10–12 тысяч операций в год, но из-за нехватки выделяемых объемов высокотехнологичной медпомощи, погруженной в базовую программу госгарантий, госпиталь недозагружен более чем на 50%. В 2016 году, по данным Аналитического центра Vademecum, УКЛРЦ было выделено 1 016 случаев и 127,4 млн рублей на лечение пациентов Свердловской области.

Дополнительные квоты на реабилитацию пострадавших на производстве и инвалидов мог бы предоставить ФСС, передает местное информагентство «Между строк» со ссылкой на Андрея Селиванова. «В России 140 тысяч человек, нуждающихся в реабилитации по линии ФСС, а получить реабилитацию удается только 60 тысячам.  Речь о том, что людям, работающим на Севере, незачем ехать далеко, когда  им гораздо проще добраться до нашего центра, –  говорит Щелкунов. –  У нас уже было несколько пациентов от ФСС Свердловской области, и мы обратились в фонд с предложением о расширении сотрудничества. Оно их заинтересовало, поэтому был организован визит представителей ФСС к нам».

Кроме того, на встрече стороны обсудили перспективы участия ФСС в достройке второй очереди УКРЛЦ.  На внутреннюю отделку и оснащение корпусов второй очереди требуется более 1,5 млрд рублей.

Также УКРЛЦ планирует войти в медицинский кластер «Академический» в Екатеринбурге, строительством которого занимается ГК «Кортрос», входящая в холдинг «Ренова» Виктора Вексельберга. 

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 мая 2025 года

РААС попросила Роспотребнадзор проверить требование к аптекам сообщать о начале продажи косметики

Правительство отчиталась о реализации госполитики в сфере медобразования за 2024 год. Обзор

ГК «Медси» приобрела клинику в Нижнем Новгороде за 450 млн рублей

Директор ТФОМС Республики Тыва избран сенатором Совфеда

Novo Nordisk не смогла оспорить в ВС выдачу правительством принудительной лицензии на семаглутид

«Мать и дитя» за 8,5 млрд рублей купила входящую в ГК «Эксперт» сеть клиник

SuperJob: медицинский представитель может зарабатывать от 45 до 270 тысяч рублей

Карьера

22.05.2025

При НМИЦ им. Н.Н. Бурденко построят нейроонкологический центр за 644 млн рублей

«Промомед» зарегистрировал аналог Эврисди для терапии СМА