14 Марта 2026 Суббота

RBV Capital инвестирует 44 млн рублей в редактирование генома для лечения ВИЧ
Александр Пахомов
Мединдустрия
11 июля 2017, 18:54

4714

Российский фонд RBV Capital, созданный при участии государственного Фонда РВК и компании «Р-Фарм», инвестирует 44 млн рублей в разработки компании Advanced Gene & Cell Technologies (AGCT) по лечению ВИЧ-инфекции с помощью редактирования генома. 

«Резидент «Сколково» компания Advanced Gene & Cell Technologies (AGCT) получила первый транш финансирования от венчурного фонда RBV Capital, созданного с участием капитала РВК и ГК «Р-Фарм». Совокупный объем инвестиций составит 44 млн рублей. Реализация проекта позволит впервые в России довести до клинической практики технологию геномного редактирования для лечения наиболее тяжелых и социально значимых заболеваний», – сообщает пресс-служба Фонда РВК.

Целью проекта является излечение пациентов с лимфомами и ВИЧ, которым необходима трансплантация костного мозга.

«Технология основана на изменении гена корецептора CCR5 (ответственного за проникновение вируса в клетку) в собственных клетках костного мозга пациента. После изъятия из костного мозга и ex vivo-редактирования (удаления корецептора CCR5) клетки трансплантируют обратно пациенту, где они дифференцируются в клетки иммунной системы и становятся невосприимчивыми к самым распространенным подтипам ВИЧ», – сообщает РВК.

Полученные средства AGCT планирует направить на подготовку пакета доклинических данных для проведения пилотного клинического исследования фаз I-II.

По словам исследователей, в случае успеха данная технология не только позволит избавить от пожизненной антиретровирусной терапии ВИЧ-пациентов с опухолями, но и может быть применима для лечения неонкологических ВИЧ-пациентов, резистентных к антиретровирусной терапии, и «иммунологических неответчиков» – пациентов с ВИЧ, у которых, несмотря на антиретровирусную терапию, не происходит восстановления численности иммунных клеток.

«AGCT – четвертая инвестиция фонда RBV Capital и первая инвестиция в России. Компания успешно разрабатывает инновационные технологии редактирования генома для лечения ВИЧ, и мы надеемся, что инвестиции RBV Capital, а также наша индустриальная экспертиза позволят AGCT пройти все стадии клинических испытаний и реализовать свою прорывную технологию на рынке», – заявил управляющий партнер фонда RBV Capital Алексей Конов.

Ранее сообщалось об инвестициях RBV Capital в частную американскую биотехнологическую компанию Bonti.

RBV Capital – венчурный фонд под управлением УК «РусБио Венчурс», создан в 2014 году Российской венчурной компанией совместно с «Р-Фармом» для инвестирования в инновационные биомедицинские проекты. Фонд отбирает в свой портфель проекты в области биофармацевтики, биомедицинских технологий и сервисов, биоинформационных технологий, медицинского приборостроения и здравоохранения, а также проекты на стыке этих отраслей. Не менее 50% всех средств должно быть инвестировано в российские компании и в компании, развивающие свой бизнес в России. Часть проектов фонд намерен реализовать на глобальных рынках «с целью обеспечения полноценного участия отечественной биомедицины в процессах глобализации».

Источник: Vademecum

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 марта 2026 года

Топ-менеджеров «Нижегородской областной фармации» подозревают в превышении полномочий

ВС восстановил штраф в размере 513 млн рублей для «Аксельфарма» за реализацию Акситиниба

Андрей Потапов назначен гендиректором «Биннофарм Групп»

«Биокад» начал КИ препарата для терапии рака мочевого пузыря

ФАС выявила картель при поставке медизделий на 340 млн рублей

Изменена сумма прямых затрат на заготовку и хранение 1 литра донорской крови

SuperJob: в Волгограде хирург-флеболог может зарабатывать до 300 тысяч рублей в месяц

Карьера

13.03.2026

Исследование: пользователи ИИ распознают заболевания менее чем в 34,5% случаев