14 Июня 2026

Московские поликлиники получат гранты за раннее выявление онкозаболеваний
Александр Пахомов
Мединдустрия
8 июня 2017, 12:47

3783

Мэр Москвы Сергей Собянин учредил гранты для столичных поликлиник до 115 тысяч рублей за каждый случай раннего выявления онкологических заболеваний. Соответствующее постановление было принято на заседании президиума столичного правительства.

«Тема очень важная. Онкозаболевания, количество людей, которые подвержены проблемам, увеличиваются с каждым годом. И, конечно, очень важно настроить всю поликлиническую сеть на раннее выявление таких заболеваний», – заявил Собянин.

Как рассказал руководитель Департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун, гранты будут предоставляться поликлиникам два раза в год за лучшие результаты в диагностике рака. Всего предусмотрено 30 грантов в шести категориях: раннее выявление рака предстательной железы (за каждый выявленный случай – 115 тысяч рублей), колоректального рака (110 тысяч рублей), рака легкого (95 тысяч рублей), рака молочной железы (80 тысяч рублей), рака желудка (35 тысяч рублей), рака шейки матки (30 тысяч рублей).

По его словам, полученные средства поликлиники смогут направить на увеличение зарплат врачей и другого медперсонала. Таким образом власти хотят простимулировать врачей к более частому диагностированию онкологических заболеваний на ранних стадиях.

В конце мая Собянин учредил три мегагранта по 100 млн рублей каждый для городских больниц, работающих в системе ОМС. Гранты предназначены для городских стационаров, внедряющих передовые технологии при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

12 мая правительство Москвы приняло постановление, согласно которому лучшие отделения реанимации и интенсивной терапии городских больниц, работающих в системе ОМС, также получат гранты на повышение зарплат сотрудникам. Всего предусмотрено 10 грантов по 30 млн рублей каждый.

Ранее правительство Москвы утвердило внедрение других стимулирующих грантов для медработников. Так, медики, которые смогут приобрести статус «московский врач», получат прибавку к зарплате в размере 15 тысяч рублей.

Надбавка предусмотрена и для московских врачей общей практики и врачей, участвующих в реализации программ ведения пациентов старших возрастных групп со множественными хроническими заболеваниями. Такие специалисты получат надбавку в 20 тысяч рублей ежемесячно, а сопровождающие их работники из среднего медицинского персонала – 10 тысяч рублей.

Источник: Информационный центр Правительства Москвы

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 8–14 июня 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 7–13 июня 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2026 года

Путин подписал закон об обязательном медосвидетельствовании иностранцев

Регулятор отменил РУ на 20 препаратов и исключил из ГРЛС четыре фармсубстанции

В ДЗМ разрабатывают ГОСТы по созданию медицинских ИИ на основе больших генеративных моделей

Госпремию РФ в области науки и технологий присудили за разработку инновационных методов нейрохирургии

ФМБА и Минздрав отчитаются о результатах подготовки специалистов в области адаптивного спорта

Минздрав переиздал номенклатуру специальностей мед- и фармработников

Смертность от меланомы в СЗФО снизилась до минимального уровня за последние годы