08 Ноября 2026

Темп роста рынка ДМС приблизился к докризисному уровню
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
13 марта 2017, 15:34

5811

Страховые компании – операторы рынка добровольного медицинского страхования (ДМС) – в 2016 году собрали 137,8 млрд рублей против 128,957 млрд рублей в 2015 году. Таким образом, темп роста их выручки составил 6,8%, приблизившись к уровню 2014 года – 7,9%, следует из данных официальной отчетности, опубликованной на сайте Банка России.

Не оправдались пессимистические прогнозы аналитиков Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), предрекавших рынку ДМС затяжную стагнацию на основе показателей 2015 года, когда собранная премия выросла всего лишь 3,6% по сравнению с 2014 годом.

В 2016 году компаниям пришлось выплатить по страховым случаям 100,6 млрд рублей. Количество заключенных за минувший год договоров составило 10,3 млн. 

Лидирующая позиция по сборам премий в сегменте ДМС в минувшем году остается у группы «СОГАЗ» – 49,6 млрд рублей, объем ее выплат по страховым случаям в 2016 году составил 43,3 млрд рублей. Следом в рейтинге по объему собранных в 2016 году премий оказались «РЕСО-Гарантия» (премии – 11,7 млрд рублей, выплаты – 8 млрд рублей), «Росгосстрах» (премии – 9,6 млрд рублей, выплаты – 4,4 млрд рублей), Allianz (премии – 9,76 млрд рублей, выплаты – 4,6 млрд рублей).

В 2015 году рынок ДМС сократил темпы роста вдвое: за год страховщики собрали 128,957 млрд рублей премий – на 3,6% больше, чем в 2014 году. Чтобы стабилизировать ситуацию, в 2016 году участники рынка начали искать новые пути оптимизации расходов, например, начали предлагать клиентам долгосрочные договоры и включение профилактических опций в программу ДМС. Так, в конце 2016 года СК «СОГАЗ» заключила контракт на три года стоимостью 3,6 млрд рублей с компанией «Роснефть» по обслуживанию ее сотрудников, членов их семей и пенсионеров.

Источник: ЦБ РФ

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах