13 Октября 2026 Вторник

Ученые обнаружили ген, связанный с риском внезапной сердечной смерти
Софья Лопаева
1 сентября 2015, 11:00

4195

Medtronic plc объявила, что в ходе двух независимых исследований был обнаружен ген, ответственный за нарушения сердечного ритма, которые представляют угрозу для жизни.

Результаты исследований были представлены на Конгрессе Европейского общества кардиологов в Лондоне, сообщает пресс-служба Medtronic.

Первое исследование, спонсированное Medtronic, выявило ген, ассоциированный с внезапной сердечной смертью (ВСС) у пациентов, использующих имплантируемые кардиовертер-дефибрилляторы (ИКД). При наличии этого гена относительный риск ВСС возрастает на 50%.

Второе исследование провели ученые из Института сердца Медицинского центра «Седарс-Синай» при финансовой поддержке Национального института сердца, легких и крови и Американской ассоциации сердца. Они более 12 лет собирали подробную информацию о случаях внезапной сердечной смерти (ВСС) в Портленде (штат Орегон), в том числе образцы крови, необходимые для изучения генетических и биохимических маркеров риска ВСС. Орегонское исследование подтвердило наличие гена, связанного с риском ВСС, у широкой группы населения.

В июле 2015 года Medtronic объявила о приобретении производителя медоборудования RF Surgical Systems, а в августе – о покупке Twelve Inc, производителя медизделий и разработчика медизделий для протезирования митрального клапана. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха