09 Ноября 2026 Понедельник

Medtronic приостановила производство лекарственных помп
Софья Лопаева
28 апреля 2015, 17:03

4553

Американская компания Medtronic Plc согласилась приостановить производство и продажу имплантируемых лекарственных помп SynchroMed после того, как Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) обвинило компанию в нарушении производственных стандартов.

По данным американского регулятора FDA, компания Medtronic Plc в течение долгого времени не могла устранить неполадки в производстве инфузионных имплантируемых помп SynchroMed II, предназначенных для введения лекарств от рака, обезболивающих и спазмолитических средств. FDA выявила нарушения в технологии производства на фабрике Medtronic в Миннесоте во время инспекций в 2006–2013 годах. Эти нарушения могли в итоге привести к изменению дозировки при использовании помпы – введению слишком большого или, наоборот, слишком маленького количества препарата.

Топ-менеджеры компании – Омар Ишрак, главный исполнительный директор Medtronic, и Томас Теффт, руководитель подразделения, изготавливающего помпы, – подписали соглашение с FDA о временном прекращении производства, разработки и дистрибуции помп SynchroMed за исключением редких случаев, например, когда врач утверждает, что при лечении пациента невозможно обойтись без устройства Medtronic. Согласно документу, Medtronic не станет отзывать уже выпущенные на рынок устройства, но вынуждена будет изменить технологию производства. Кроме того, Medtronic должна нанять эксперта, который поможет устранить проблемы в производственном процессе. Заодно компания намерена усовершенствовать конструкцию помп.

По данным Medtronic, за всю историю помп SynchroMed, которые были выведены на рынок 25 лет назад, их приобрели более 230 тысяч пациентов. По сведениям BMO Capital Markets, в 2014 году продажи помп SynchroMed составили $204 млн.

Соглашение между производителем помп и FDA теперь должен одобрить окружной суд в Миннесоте, сообщает Reuters.

В начале апреля 2015 года Medtronic и израильская DreaMed Diabetes подписали соглашение об усовершенствовании инсулиновых помп.

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей