08 Ноября 2026

Минздрав зафиксировал снижение смертности в мае
Марина Кругликова
2 июля 2015, 16:25

2811

Министерство здравоохранения РФ в мае 2015 года зафиксировало снижение числа умерших по отношению к маю 2014 года на 5,9%, или примерно на 10 тысяч человек.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

По данным ведомства, положительная динамика связана «с оперативно принятыми Минздравом России мерами по осуществлению мониторинга основных причин смертности населения в регионах».

Как отмечается в сообщении ведомства, наибольшее снижение зафиксировано среди умерших от болезней системы кровообращения (8,5%) и органов дыхания (13,1%), а также от внешних причин (9,2%). Кроме того, на 3,7% сократилось число умерших от новообразований.

«По поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой ведомство в еженедельном режиме мониторирует количество смертей и вызовов скорой помощи. <…> Кроме того, министерством принято решение о внедрении детальной системы мониторинга технологических показателей качества оказываемой в регионах медицинской помощи по целому ряду показателей», – отмечается в сообщении Минздрава.

Рост смертности населения страны в I квартале этого года на 5,2% вызвал широкий общественный резонанс. В частности, глава фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов заявил, что рост смертности в России стал «прямым следствием оптимизации».

Ранее сообщалось, что глава Саратовской области связал рост смертности в регионе с алкоголизацией населения.

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей