12 Октября 2026 Понедельник

Руководителем саратовского Минздрава стал главврач районной больницы
Мария Никишина
Мединдустрия Карьера
4 сентября 2026, 9:56
Виталий Луцет
Фото: группа Марксовской РБ «ВКонтакте»/vk.ru/public.guzsomrb
2239

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин подписал распоряжение о назначении исполняющего обязанности министра здравоохранения региона. С 4 сентября этот пост занял экс-главврач Марксовской районной больницы Виталий Луцет. Ранее Бусаргин освободил от должности Владимира Дудакова,  руководившего региональным Минздравом с июня 2024 года.

Виталий Луцет в 2005 году окончил Саратовский ГМУ, в 2006 году завершил интернатуру по специальности «хирургия». Работал хирургом в лечебных учреждениях Саратова, Москвы и Московской области.

В 2020 году врач был назначен заведующим операционным блоком саратовской ГКБ № 6, позднее стал исполнять обязанности заместителя главврача по медицинской части в этом медучреждении. В ноябре 2023 года он стал главврачом Марксовской районной больницы.

Об отставке Владимира Дудакова стало известно 3 сентября 2026 года. Причины увольнения чиновника, который руководил министерством в течение более двух лет, официально не назывались. Местное издание «Сарновь», ссылаясь на неназванные источники в правительстве региона, рассказало о «критической массе проблем», за которые ответственен Дудаков.

В частности, губернатор, по данным издания, при принятии решения об отставке Дудакова обратил внимание на вопросы с обеспечением населения льготными лекарствами, подготовкой проектов и процесса строительства медучреждений в регионе.

В феврале 2025 года Владимир Дудаков сообщал, что Саратовская область может столкнуться с дефицитом льготных препаратов из-за нехватки 3 млрд рублей на их закупку. Чиновник сетовал, что заключенные контракты покрывают лишь 54% от нужного объема поставок.

Среди прочего Дудаков указывал на дефицит инсулина, нехватку препаратов для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также на отсутствие нужного числа специалистов в сфере закупок, объясняя это тем, что на тот момент не была налажена система программного обеспечения «Парус», и это приводило к отсутствию точной информации о движении лекарств.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Правительство Саратовской области

За последнюю неделю РЗН зарегистрировал минимум медизделий за осень. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 5–11 октября 2026 года

Российские вузы создают новые подходы в терапии психиатрических заболеваний. Обзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 октября 2026 года

KRKA протестирует первый в России дженерик карипразина от Gedeon Richter

Акции национализированного в 2023 году «Уралбиофарма» выставлены на торги за 1 млрд рублей

На базе ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии за 2,6 млрд рублей построят центр хронических критических состояний с ПЭТ/КТ

Минобрнауки проиндексировало стипендии студентам-медикам на 3%

Дальневосточный центр лекобеспечения не смог оспорить в суде факт нецелевого использования 14,1 млн рублей субсидий