13 Октября 2026 Вторник

Экс-помощник главы Минздрава РФ назначен директором Департамента управления делами и кадров
ЭКСКЛЮЗИВ
Александра Альховская
Мединдустрия Карьера
26 августа 2026, 14:49
Роман Самуненков
Фото: svr.gov.ru
2791

Роман Самуненков, назначенный на должность помощника министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко в конце июля 2025 года, покинул этот пост. Как рассказали Vademecum в ведомстве, Самуненков перешел на позицию директора Департамента управления делами и кадров Минздрава России. До него департамент с марта 2020 года возглавлял Леонид Лисовой.

Информации о том, на какую должность перешел Лисовой, нет. Кто займет освободившееся место помощника министра, в ведомстве не сообщили.

В 2006 году Роман Самуненков окончил МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «государственное и муниципальное управление». Карьеру начал в качестве ведущего специалиста и специалиста 1-го разряда Министерства регионального развития РФ.

С 2007 по 2012 год последовательно занимал должности специалиста 1-го разряда, главного специалиста-эксперта, ведущего советника и заместителя начальника отдела Минфина, затем в течение трех лет был заместителем начальника отдела и начальником отдела нормативно-правового регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Административного департамента Минфина.

В апреле 2015 года Самуненков был назначен на должность замруководителя Гохрана России (структура Минфина), а с 31 июля 2025 года занимал позицию помощника главы Минздрава РФ. Тогда он сменил на посту Сергея Котова.

Согласно официальному сайту Минздрава, у Михаила Мурашко пять помощников и два советника.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха