06 Сентября 2026

В «натуральных» средствах личной гигиены и бытовой химии нашли опасные вещества
Дарья Березина
Мединдустрия Фарминдустрия
12 августа 2026, 15:34

Фото: magnific.com / автор: magnific.com
1460

Ученые из исследовательского института Million Marker и Университета штата Северная Каролина (США) обнаружили незаявленные химические вещества в большинстве исследованных средств личной гигиены и бытовой химии, в том числе в продукции с маркировкой «натуральная» и «нетоксичная». В 85% образцов присутствовало как минимум одно незаявленное вещество с известными или предполагаемыми опасными свойствами. Результаты исследования опубликованы в журнале Environment & Health.

Исследователи проанализировали 113 продуктов из 12 категорий, включая шампуни, солнцезащитные средства, лосьоны и увлажняющие средства, товары для ухода за детьми, средства интимной гигиены, масла, зубные пасты и ополаскиватели, а также бытовую химию. Продукцию приобрели в 2021-2022 годах у крупных ретейлеров и непосредственно у производителей. Авторы отмечают, что выборка не была репрезентативной для всего рынка: в нее специально включали товары разных категорий и с различными первоначальными оценками состава.

Для анализа ученые использовали нетаргетированный химический скрининг с высокоразрешающей двумерной газовой хроматографией и масс-спектрометрией. Идентификацию соединений проводили в том числе с помощью программного обеспечения на основе машинного обучения. Такой подход позволяет искать широкий спектр химических веществ без заранее заданного перечня соединений.

Всего исследователи зарегистрировали 3 141 химический сигнал, из которых 303 соединения получили подтвержденную, вероятную или предварительную идентификацию. В среднем на этикетках продуктов было указано 16 ингредиентов, тогда как лабораторный анализ обнаруживал 51 химическое вещество на продукт – более чем втрое больше.

По данным исследования, в 98% продуктов присутствовало хотя бы одно вещество, отдельно не указанное на этикетке. В среднем на один продукт приходилось четыре незаявленных потенциально опасных соединения. Среди обнаруженных веществ были фталаты, парабены, компоненты отдушек, антиоксидант BHT, силоксаны и другие соединения.

После оценки незаявленных загрязнителей 57,5% исследованных продуктов не прошли разработанные авторами критерии безопасности. Такие товары встречались в большинстве категорий, в том числе среди продукции, которая позиционировалась как «натуральная», «органическая» или «нетоксичная». Из 27 продуктов, получивших наиболее высокую первоначальную оценку состава Go, 59% впоследствии не прошли проверку на незаявленные загрязнители.

Кроме того, у 29 из 113 продуктов (26%) обнаруженный состав противоречил заявлениям производителя. В частности, синтетические вещества выявляли в продукции, заявленной как «100% натуральная», а в товарах с маркировкой об отсутствии определенных компонентов обнаруживали отдушки, фталаты, парабены, силиконы или оксибензон. В нескольких продуктах, позиционировавшихся как гипоаллергенные, нашли аллергены и сенсибилизаторы.

Авторы предполагают, что незаявленные вещества могут попадать в продукцию вместе с сырьем, в процессе производства или хранения, образовываться при химических реакциях между ингредиентами либо мигрировать из упаковки. К тому же используемый метод не позволяет установить происхождение каждого конкретного соединения и определить, было ли оно добавлено намеренно.

Исследователи считают, что одного анализа перечня ингредиентов на этикетке недостаточно для оценки химического состава потребительских товаров. Они предлагают дополнять существующие процедуры контроля нетаргетированным тестированием готовой упакованной продукции, которое может выявлять загрязнители, не обнаруживаемые при стандартных проверках.

В США одновременно усиливается внимание регуляторов к химическому составу потребительских товаров. В частности, прокуратура штата Техас в апреле 2026 года начала расследование в отношении производителя спортивной одежды Lululemon Athletica из-за возможного использования ПФАС – так называемых вечных химикатов. Компания заявила, что прекратила их использование еще в 2023 году и требует от поставщиков регулярно тестировать продукцию на запрещенные вещества.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Журнал Environment & Health

Китай запускает «персональное медицинское облако» для трансформации системы здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 14:21

За прошедшую неделю РЗН выдал 36 регудостоверений на медизделия. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 31 августа – 6 сентября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

В России протестируют аналог препарата для лечения острого миелоидного лейкоза от японской Astellas

На ВЭФ-2026 договорились о развитии цифровой медицины, фармацевтики и биотехнологий. Обзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 30 августа – 5 сентября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 сентября 2026 года

Исследователи выявили не зависящие от генетики факторы старения

Ученые предложили пятиэтапную систему проверки медицинского ИИ перед внедрением в клиническую практику

Датская Genmab подала два иска к «Биокаду»