07 Ноября 2026 Суббота

Правительство выделит 1 млрд рублей на закупку машин СМП в 2026 году
Мария Никишина
Мединдустрия
12 августа 2026, 9:48

Фото: группа Минздрава Московской области «ВКонтакте»/vk.ru/minzdrav_mo
1595

Правительство РФ направит из резервного фонда 1,029 млрд рублей на закупку в 2026 году автомобилей скорой медицинской помощи (СМП) российского производства. Машины поступят для нужд регионов, каких именно – в распоряжении не уточняется.

Средства получит Минпромторг России в виде бюджетных ассигнований «в целях обновления парков автомобилей скорой медицинской помощи». Планируется закупка не менее 196 отечественных машин.

Согласно правительственному распоряжению, Минпромторгу следует осуществить контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, а также предоставить доклад в Правительство РФ до 1 февраля 2027 года.

В конце апреля правительство распорядилось направить Херсонской области в 2026 году до 2,46 млрд рублей на поддержку сбалансированности бюджета. Средства предназначены на первоочередные расходы, включая социальные выплаты и приобретение специализированных автомобилей СМП. Финансирование имеет компенсационный характер и предназначено для финансового обеспечения и возмещения фактически осуществленных в текущем году расходов региона.

Минздрав РФ в июле скорректировал приказ № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». Теперь в документе в качестве приложения № 16 прописаны требования к комплектации лекарственными препаратами и медизделиями укладок и наборов для оказания скорой медпомощи.

Для общепрофильных укладок обозначено 99 наименований лекарств и 55 медизделий, для специализированных (реанимационных) – 111 препаратов и 56 видов медизделий. Акушерские наборы, как указано в приказе, должны содержать 17 видов медицинских изделий. Есть и реанимационные наборы – они могут понадобиться для оказания медпомощи женщине и ребенку и должны состоять из 25 и 23 видов медизделий соответственно.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Официальное опубликование нормативных актов

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах