Закон доработал механизм заключения контрактов по результатам проведения электронных запросов котировок. Так, в течение одного рабочего дня победитель такой закупки должен не только подписать и разместить в ЕИС проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, но и сформировать, подписать и разместить в системе протокол разногласий. Поправки изменили процесс подготовки документации по итогам проведения электронного запроса котировок и со стороны заказчиков. Ранее они должны были в течение одного дня подписывать и размещать в ЕИС и на электронной площадке контракт. Теперь же в этот срок погрузили также формирование и размещение проекта контракта с учетом, без учета либо с частичным учетом информации, содержащейся в протоколе разногласий.
В прошлой версии № 44-ФЗ направление протокола разногласий и их учет при запросе котировок не допускался. Заказчику также было запрещено в таких закупках при формировании проекта контракта увеличивать количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницу между ценой контракта и его начальной максимальной стоимостью. Теперь эти запреты сняты.
В подписанном президентом законе также предусмотрено проведение закупки лекарств у единственного поставщика в контексте закрытых конкурентных способов. Помимо этого, сокращен срок рассмотрения контрольным органом обращений о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком до пяти дней вместо восьми, а также допущена возможность заключать несколько контрактов в ходе закупок у единственного поставщика с одним и тем же подрядчиком.
Изменены и условия корректировки контракта. Так, стали разрешены корректировки объема поставок и их стоимости по контрактам, заключенным в ходе закрытого конкурса с единственным поставщиком из-за отсутствия других заявок и предусматривающих поставку нескольких товаров. Цена единицы товара в таком случае будет определяться путем уменьшения цены соответствующей единицы пропорционально предложенному поставщиком снижению начальной максимальной цены контракта. Также поправки зафиксировали в ФЗ, что при поставке лекарств, медизделий и расходников к ним увеличение и уменьшение количества поставляемого товара и цены контракта допускается не более чем на 30%.
Кроме того, теперь разрешено корректировать условия контракта при невозможности определения количества поставляемого товара (увеличение цены не более чем на 10%); при замене предусмотренной к поставке контрактом с единственным поставщиком продукции; при изменении предусмотренной контрактом страны происхождения товара; при изменении реквизитов счета поставщика.
Исключили поправки возможность изменять условия контракта в случае заключения соглашения с иностранной организацией на лечение гражданина РФ за пределами страны.
Также сдвинут предел начальной цены аукционов, в которых могут участвовать только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные НКО, с 20 до 30 млн рублей.
Еще одна корректировка затрагивает перечень условий, при которых информация и документы, содержащиеся в реестре контрактов, не размещаются в ЕИС. В этот список вошли закупки у единственного поставщика, не превышающие 600 тысяч рублей, закупки аналогичного формата и на такую же сумму, проводимые муниципальными учреждениями культуры, организациями для детей-сирот, физкультурно-спортивными организациями. Перечень условий, по мнению законодателей, в дальнейшем должно расширять правительство.
Последняя часть закона содержит изменения существенных условий контракта при возникновении не зависящих от сторон обстоятельств. Ранее в ФЗ допускалась корректировка таких соглашений, если они заключены до 1 января 2027 года и если из-за обстоятельств исполнить контракт невозможно. Корректировки убрали из нормы уточнение о невозможности исполнения.
Подписанная Путиным версия закона закрепила в № 44-ФЗ за Минфином РФ возможность давать официальные разъяснения по вопросам применения законодательства о контрактной системе в сфере закупок и тематических нормативных правовых актов. Такие разъяснения, как подчеркивалось в изначальной версии законопроекта, не должны изменять смысл уже зафиксированных положений и устанавливать новые. Действия участников тендерного рынка, осуществляемые в соответствии с официальными разъяснениями, теперь не будут квалифицировать как нарушение положений законодательства РФ.
Большая часть положений закона вступит в силу 1 октября 2026 года, а норма, позволяющая заключать несколько контрактов в ходе закупок у единственного поставщика с одним и тем же подрядчиком, – уже применяется со дня официального опубликования ФЗ.
UPD. Новость от 24 июля 2026 года о том, что законопроект с корректировками № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» принят Госдумой в третьем чтении, 5 августа 2026 года внесены изменения в связи с подписанием документа президентом РФ Владимиром Путиным.
Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.