18 Июля 2026 Суббота

Сервис по подбору пансионатов «Долгожитель» привлек 15 млн рублей на развитие
Софья Волкодавова
Мединдустрия Инвестиции
19 июня 2026, 13:53

Фото: magnific.com / автор: freepik
1579

Онлайн-сервис «Долгожитель», специализирующийся на подборе и бронировании пансионатов, домов престарелых и реабилитационных центров, привлек 15 млн рублей – совладельцем компании стал 161 частный инвестор с суммарной долей в 4% капитала компании. Соинвестором выступил посевной фонд Artgen Seed Fund, вложивший 6 млн рублей.

«Средства направим на масштабирование платформы: усиление команды и продукта, выход на новых партнеров (клиники, страховые компании, медцентры), развитие реферальной программы и запуск новых вертикалей – обучение персонала, трансфер маломобильных, товары для ухода, – сообщил в Vademecum генеральный директор и сооснаватель сервиса Алексей Анико. Среди других планов компании – «пилоты» с государственными пансионатами и «движение к операционной безубыточности».

По словам Алексея Анико, раунд стал для проекта первым опытом привлечения розничных инвесторов. По условиям соглашения с инвестиционной платформой, через которую проводилось размещение, «Долгожитель» будет ежеквартально отчитываться перед инвесторами о расходовании привлеченных средств и выполнении показателей бизнес-плана.

По данным Rusprofile, ООО «Долгожитель» зарегистрировано в 2022 году в Москве. Компания в равных долях принадлежит Алексею Анико и операционному директору Антону Буяхаеву. В 2025 году выручка «Долгожителя» составила 4,8 млн рублей, убыток – 26 млн рублей.

В мае 2026 года сервис по комплексному уходу за пожилыми, паллиативными пациентами и людьми с ограниченными возможностями был запущен и основателем аптечной сети «36,6» Сергеем Кривошеевым. Как тогда рассказал Vademecum лидер проекта, в команде отрасль сейчас оценивают примерно в 250 млрд рублей, около 88% остается в «серой» или «черной» зонах, нуждающихся в стандартизации качества.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Платформа brainbox.VC

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

ФМБА утвердит перечень документов для аренды части подведомственных учреждений под банкоматы

Мединдустрия

Сегодня, 17:15

Исследование: сахарозаменители в сочетании с лекарствами меняют кишечную микробиоту

Мединдустрия

Сегодня, 16:38

СФР установит правила направления документов о страховом случае граждан новых регионов в федеральные МСЭ

Мединдустрия

Сегодня, 16:25

Чешская Zentiva зарегистрировала в РФ первый аналог гормонального Анжелика от немецкой Bayer

Фарминдустрия

Сегодня, 16:18

Создана модель развития сперматозоидов из стволовых клеток человека

Мединдустрия

Сегодня, 15:16

Ученые с помощью ИИ создали редактор генома с повышенной эффективностью

Мединдустрия

Сегодня, 14:43

Cursor: доля региональных бюджетов в финансировании медпомощи снизится до 23,7%

Мединдустрия

Сегодня, 13:41

На развитие и сопровождение двух систем ЕМИАС направят 634 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 12:31

Действие разрешения на ввоз медизделий для конкретного пациента сделали бессрочным

Мединдустрия

Сегодня, 10:48