17 Июля 2026 Пятница

Минздрав планирует принимать обращения граждан через портал госуслуг
Мария Никишина
Мединдустрия Регуляторы
17 июня 2026, 12:42

Фото: magnific.com / автор: freepik
1486

Минздрав РФ представил для общественного обсуждения проект приказа с изменениями Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в ведомстве. Регулятор предлагает добавить возможность гражданам направлять обращения в формате электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Действующий с 2015 года порядок этого не предусматривает.

Если документ примут, утратит силу приказ Минздрава № 493н от 28 июля 2015 года «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве здравоохранения Российской Федерации».

Как указано в проекте приказа, поступающие в министерство в форме электронного документа через портал госуслуг обращения будут в автоматическом режиме направляться при помощи системы электронного документооборота ведомства на первичное рассмотрение и регистрацию в Отдел по работе с обращениями граждан. Такие обращения будут рассматриваться аналогично тем, что поданы при помощи иных средств, прописанных в инструкции (письмо, факс и другие).

Кроме того, регулятор предлагает добавить в инструкцию следующий пункт – если в ведомство поступает письменное обращение с вопросом, ответ на который уже есть на официальном сайте министерства, то в течение семи дней со дня его регистрации сотрудники ведомства должны направить гражданину на электронный адрес письмо с таким ответом. На данный момент такой возможности нет.

Еще одним нововведением в случае утверждения приказа станет возможность использования видео-конференц-связи при личном приеме граждан непосредственно в министерстве.

В марте 2026 года группа депутатов фракции КПРФ, среди которых заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный и председатель Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина, направила на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий сокращение до 10 дней срока рассмотрения обращений граждан по вопросам обеспечения жизненно необходимыми лекарствами и медизделиями. Согласно действующему регламенту, обработка таких жалоб может длиться 30 дней со дня регистрации.

Авторы инициативы утверждали, что предлагаемые поправки позволят повысить оперативность реагирования на социально значимые обращения и снизить риски для пациентов, нуждающихся в непрерывной терапии.

В апреле ответственный орган – Комитет Госдумы по охране здоровья – выдал заключение на законопроект. В нем было указано, что документ нуждается в доработке. Например, положения статей законопроекта необходимо согласовать между собой. Так, в статье 2 проекта правом наделяются соответствующие определенным условиям пациенты, при этом в статье 1 аналогичный круг лиц не определен. О дальнейшем движении законопроекта пока не сообщается.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Федеральный портал проектов нормативных актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июля 2026 года

J&J зарегистрировала в РФ второе биспецифическое антитело для терапии множественной миеломы

Cursor: объем госзакупок лекарств в РФ за первую половину года вырос на 43%

Минобрнауки направит по 1 млн рублей студенческим медицинским стартапам

На модернизацию ИИ-сервиса для цифрового стетофонендоскопа направят почти 20 млн рублей

Минздрав исключил из ГРЛС шесть препаратов и отменил РУ на семь фармсубстанций

Минпромторг взыскал 3,8 млн рублей с производителя дженерика Ремикейд

При Казанском университете откроют центр миниинвазивной хирургии позвоночника

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 июля 2026 года

«Р-Фарм» получил регудостоверение на испанский препарат для терапии саркомы мягких тканей и рака яичников