07 Ноября 2026 Суббота

В России ввели единые правила учета медицинских отходов
Дарья Березина
Мединдустрия Фарминдустрия Регуляторы
1 июня 2026, 12:40

Фото: magnific.com / автор: Stefamerpik
2185

Правительство РФ утвердило Правила учета медицинских отходов и передачи данных в Роспотребнадзор. Документ устанавливает единый порядок учета отходов всех классов, определяет состав сведений для государственного контроля и механизм их передачи. Постановление вступит в силу 1 сентября 2026 года и будет действовать до 1 сентября 2032 года.

Новый порядок обязывает медорганизации и других участников системы обращения с медицинскими отходами учитывать объемы образованных, накопленных, обеззараженных, обезвреженных и переданных отходов. Отчетным периодом установлен календарный год. Передавать сведения необходимо в Роспотребнадзор через форму федерального статистического наблюдения.

Отдельный блок требований касается определения массы отходов. Учет независимо от класса отходов должен осуществляться по массе, причем допускаются два способа расчета – фактическое взвешивание или расчет на основании объема контейнеров и средней плотности отходов. В документе также закреплен перечень показателей, подлежащих передаче государству, включая данные об образовании отходов, их обеззараживании, передаче другим организациям и остатках на начало и конец года.

Для отходов отдельных классов предусмотрены специальные правила учета. Так, отходы класса А после передачи региональному оператору ТКО, отходы класса Г после передачи федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности, а также радиоактивные отходы класса Д будут учитываться уже в соответствии с профильным законодательством.

Постановление стало продолжением реформы регулирования обращения с медицинскими отходами. В мае 2026 года правительство утвердило требования к транспортированию и обезвреживанию медотходов, которые регламентировали работу операторов, порядок контроля при вывозе отходов, требования к транспорту и объектам обезвреживания. Новый документ дополняет эту систему, вводя единый федеральный механизм учета и статистического наблюдения за объемами медицинских отходов.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Официальное опубликование правовых актов

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах